рубрики

Трест, который бахнул: как Америка спустила деньги на «звёздные войны»
Фото: wikipedia.org

Ровно 40 лет назад президент США Рональд Рейган объявил о старте программы Стратегической оборонной инициативы (СОИ), в просторечии – «звёздных войн». Считалось, что она даст американским ядерным силам решающий перевес над СССР. Потом оказалось, что реальной целью программы было лишь обогащение военно-промышленных корпораций.

Когда Рейган 23 марта 1983 года объявил о планах размещения лазерных пушек на орбите, я учился в школе. Помню, как руководитель нашего радиокружка, отставной служака, презрительно хмыкнул: мы запустим на орбиту два ведра с болтами, и больше не будет там никаких лазеров-шмазеров.

Примерно таким же здоровым пофигизмом к планам Вашингтона было проникнуто высшее руководство нашей страны. Генералы Пентагона могут хвастать, что программа СОИ «втянула СССР в бессмысленную гонку вооружений в космосе». Но единственный, кого они обманули, – американский налогоплательщик.

В 1970-е у армии США была чёрная полоса. Проигранная война во Вьетнаме, неудачная операция по освобождению заложников в Иране, череда аварий на ракетных базах. Все эти события подрывали репутацию Пентагона, а вместе с ней – военный бюджет и контракты «большой тройки» аэрокосмических корпораций.

Но республиканец Рейган, заняв пост президента в 1980-м, решил сделать оборонную промышленность локомотивом «рейганомики». И вспомнил опыт Калигулы: если Рим хочет военный парад в честь триумфа над варварами, совсем не обязательно начинать войну, можно просто объявить себя победителем варваров.

На волне популярности киносаги «Звёздные войны» Рейган предложил корпорациям разыграть свою ненастоящую войну. Как бывший киноактёр он знал цену таким вещам.

Трест, который бахнул: как Америка спустила деньги на «звёздные войны»
Фото: ТАСС / Соболев Валентин, Чумичев Александр

Убедить конгрессменов вложить миллиарды долларов в «звёздные войны» было непросто. И для них в марте 1985 года в штате Невада провели представление – первую демонстрацию якобы боевых возможностей экспериментального лазерного оружия.

Всё было красиво. На ядерном полигоне взрывается небольшая атомная бомба, генерируя энергию для лазера. Далее поток частиц перехватывает в воздухе установка «Супер Эскалибур», смонтированная на брюхе бомбардировщика B-17, и перенаправляет луч на цель.

Для физика это звучит бредово, но конгрессмены впечатлились: где-то вдалеке что-то бахнуло, в небе промелькнула тень В-17, затем вспышка – и мишень, макет ракеты «Першинг», уничтожается в облаке ослепительного белого огня. Аплодисменты, шампанское.

Сенаторы не подозревали, что боевого лазера не существовало в природе, а макет ракеты просто взорвали радиоуправляемой бомбой.

Все эти подробности выяснились из недавно рассекреченной переписки Рейгана с руководителями программы СОИ.

Обман вскрылся бы и раньше, если бы привлечённым в программу СОИ компаниям не хотелось так сильно осваивать военные бюджеты. К разработке «секретного оружия» допускали даже проверенные корпорации из других стран НАТО.

С падением СССР денежный дождь иссяк, прожекты были тихо закрыты. От программы СОИ остался лишь один реальный пункт – создание сети противоракетных радаров по периметру границ России.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем