рубрики

Физтех, а не этих: зачем журналисту Муратову хотели дать трибуну в престижном вузе
Фото: TASS / AP / Alexander Zemlianichenko

МФТИ или в просторечии физтех отменил ранее анонсированную встречу студентов с лауреатом Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым – публичным противником нашей спецоперации.

Журналист и «правозащитник» работает главредом «Новой газеты», сначала выполнявшей функции иноагента, а затем и вовсе лишённой лицензии, но продолжающей подрывную деятельность из-за рубежа.

Вопрос: зачем будущим физикам встречаться с таким господином, что полезного они от Муратова услышат? Тема встречи была обозначена как «конфликт поколений». Та-ак...

Нет, с одной стороны, встреча технарей с гуманитарием вполне укладывается в советский ещё дискурс о физиках и лириках, но в свои времена такого рода дискуссии были заведомо ограждены даже от намёка на антигосударственную деятельность.

В сегодняшних же реалиях, когда любой публичный чих следует рассматривать в контексте информационной безопасности, приглашение руководством МФТИ Муратова и предоставление ему трибуны – как минимум провокация.

Мне скажут: а как можно лишать возможности высказаться лауреата Нобелевки? Авторитет премии когда-то был высок, но это в прошлом. Особенно премии мира. Достаточно вспомнить пример Барака Обамы – лауреата, под чьим руководством США воевали на территориях четырёх стран.

Присуждение премии мира насквозь политизировано, это орудие «мягкой силы» недружественных нам государств. Да взять хотя бы наших соотечественников, предыдущих лауреатов премии мира – Андрея Сахарова (1975) и Михаила Горбачёва (1990). Первые двое, по сути, награждены за разрушительные действия в отношении СССР.

Итак, в МФТИ сперва возжелали расширить кругозор своих студентов, сведя их в конфликте поколений с господином Муратовым, а после реакции общественности сообщили о переносе мероприятия. Строго говоря, не об отмене. Отложили «до лучших», как руководство МФТИ надеется, времён.

Возникают вопросы к такому руководству. И спросил бы я мягко, предельно деликатно: уважаемый ректор Дмитрий Викторович Ливанов, а вы оппонируете политике нашего государства, что ли?

Замечу, что назначение на пост ректора Дмитрий Викторович, бывший министр образования и науки, получил 15 февраля 2022 года, то есть за 9 дней до объявления СВО. Это типа я не при делах?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем