рубрики

Любить дракона: попадёт ли Россия в зависимость от Китая
Фото: ТАСС / Григорий Сысоев

Эйфория в патриотических кругах по поводу нашего стратегического союза с Пекином, конечно, лучше, чем депрессия на ту же тему. Но союзник это действительно непростой.

Могучий дракон – зодиакальный символ Китая – впервые за три тысячи лет существования возжелал мирового владычества.

Прежде китайское стремление к экспансии ограничивалось регионом Юго-Восточной Азии. Но мир меняется, сдвигаются с привычных мест центры силы. Главным местом планетарного передела становится Тихоокеанский бассейн. А там сошлись интересы основных мировых игроков – англосаксов и Китая.

Печально, но Россия – не самый сильный игрок в этом раскладе. Поэтому да, наш удел – поддержать кого-то из двух. Более естественным кажется союз с КНР, ведь с сегодняшними безумными политическими элитами англосаксов договориться невозможно.

И опять «но». Китай, согласно ментальным своим традициям, собирается строить остальной мир по китайской модели. А у нас имеется своя. Противоречия и конфликт интересов у ситуативных союзников, коими мы с КНР являемся, неизбежен. В Средней Азии, например.

Но до конфликтов с Китаем, по выкладкам экспертов, пройдёт ещё лет десять-пятнадцать, и то если мы совместно одолеем англосаксов.

А потому наше руководство, встретив и обласкав председателя Си, декларирует поворот на Восток и тем помогает Пекину решать в том числе его внутренние проблемы. Китайской власти для стабильности общества необходима демонстрация силы. Руководство КНР давно обещало своему населению воссоединение с Тайванем.

Однако мирная интеграция острова в материковый Китай пока невозможна, а военный его захват выводит Пекин на прямую конфронтацию с США, к которой он ещё не готов. В том числе морально – уровень китайских воинов спорный.

Наше политическое руководство дало китайскому пас: наработки России по замирению Ирана с Саудовской Аравией были переданы пекинской дипломатии, и замирение случилось. Для китайского общества подвисший тайваньский вопрос заместился этим дипломатическим успехом. Ждём ответной благодарности от Си Цзиньпина.

В общем, мы выбрали сторону Китая. Но от эйфории всё-таки хочется предостеречь.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем