рубрики

Легко ушла: какие вопросы остались к уволенным директорам музеев
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

«Чему быть, того не миновать» – подумала, наверное, Марина Девовна Лошак и написала заявление об уходе с поста директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Разумный поступок, тем более что остаться в должности в свете происходящих в стране и мире изменений для Лошак не оставалось никакой возможности. Рабочий контракт с Минкультом у неё заканчивался 2 апреля, министерство настаивало на публичной реакции директора на письма трудящихся, озабоченных неправильной идеологической направленностью музея, а реагировать Марине, судя по всему, не хотелось.

После недавней смены руководства в Третьяковке и Русском музее мы предполагали скорое расставание и с Лошак. Сбылось.

Пожалуй, имеет место тенденция замещения прежней когорты руководителей организаций культуры с либеральными западническими взглядами новыми людьми. Третьяковку вместо Трегуловой возглавляет Елена Проничева, дочь генерала. На место Лошак пророчат директора Музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавету Лихачёву. О её родственных связях с силовиками в открытых источниках я ничего не нашёл, поэтому настаивать на том, что замещать прежних руководителей станут «комиссары в пыльных шлемах» (это мой прежний прогноз), пока не буду.

Легко ушла: какие вопросы остались к уволенным директорам музеев
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Что известно о Елизавете Станиславовне Лихачёвой? Пришла в эту индустрию человеком взрослым – в возрасте 36 лет получила диплом МГУ с отличием по отделению истории и теории искусства исторического факультета. Специалист по раннему итальянскому Возрождению.

А до поступления в МГУ пять лет работала в Щусевском музее. Вытаскивала из небытия знаменитый Дом Мельникова. Организовала движуху в лектории, увеличив многократно число его посетителей. Грамотный, инициативный руководитель.

На работу в Щусевский музей её лично приглашал прежний его директор Давид Саркисян – подвижник музейной архитектуры. Есть основания полагать, что наш человек. Словом, появилась надежда, что руководить музейным делом в стране будут люди правильные. Теперь бы ещё с театрами и кинематографом разобраться.

Одно вызывает недоумение. Ушедшие со своих постов Трегулова и Лошак, скорее всего, покинут страну, не оставив подробного финансового отчёта о своей многолетней деятельности. А к ней могут возникнуть вопросы – музейное дело не избавлено от коррупции.

Вот порадовала бы инициатива наших законодателей о полном аудите предприятий и организаций, покидаемых либералами. Ну ведь правда лишним не будет.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем