рубрики

В мести с другом: зачем неполживцы сводят счёты с Евгением Мироновым
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Потребность дискредитировать перед властью оставшихся в России друзей обострилась у нашей эмиграции. Одни маскируют её рассеянностью – дескать, ляпнул, не подумав. Другие драпируются иначе. А видится в этом всё равно месть.

Вполне объяснимо желание утопить вчерашнего благодетеля или собутыльника за глупость собственного отъезда.

«Я, совесть нации, теперь прозябаю (правда, в этом не признаюсь), а ты, лизоблюд, соглашатель, остался и процветаешь. Бывший друг, ты делаешь вид, что лоялен режиму, и всё у тебя хорошо. Но я про тебя знаю. И от того, что выведу тебя на чистую воду, прибытка не получу, но хоть душу отведу». Что-то вроде этого.

«Высокие отношения!» – воскликнула бы на этом месте Нина Орлович из «Покровских ворот».

Свеж ещё в памяти громкий слив Анатолием Белым своего шефа, худрука Константина Хабенского, о котором на той стороне, прикинувшись ветошью, наговорил он множество по-медвежьи тёплых слов: как помог-де Хабенский его побегу, как тихо солидарен с уехавшими и всем сердцем на стороне свободы.

Хабенский теперь – чиновник высокого ранга, а потом уже творческая единица. МХТ – государственный театр, чуть ли не самый известный, и руководить им назначают человека как минимум лояльного.

Зачем же друга своего и бывшего начальника так компрометировать? Ничего, кроме зависти и мелкой мести тут, увы, не просматривается.

Так же потом поступил со своим бывшим хозяином и Дмитрий Назаров.

А теперь более свежая история. В 2020 году три заклятых, как потом выяснилось, товарища – Манский, Херманис и Миронов – объединились в постановке печально известного спектакля «Горбачёв». Что, разумеется, вполне однозначно характеризует всех троих, а также примкнувшую к ним Чулпан, заливавшуюся слезами и рассыпавшуюся в дифирамбах в адрес как постановки, так и самого Горби, которому «все мы по гроб обязаны».

Первым летом 2022 года с худруком Театра Наций Евгением Мироновым из той компашки свёл счёты латышский режиссёр Херманис, в результате чего худрук имел бледный вид и серьёзные шансы навсегда распрощаться с должностью. Но обошлось – после того, как Миронов со товарищи съездил в Донбасс.

И вот днями жгучий неполживец Виталий Манский продемонстрировал в Риге свой документальный фильм «2020 год. О любви и свободе», состоящий в основном из фрагментов подготовки того самого спектакля «Горбачёв».

Творение Манского наполовину собрано из интервью Чулпан, Херманиса и (внимание) Евгения Миронова. Последний, говорят, настоятельно просил автора не включать разговор с ним в фильм. Но документалист проигнорировал просьбу «продавшегося Кремлю». Дескать, получай, рашист, гранату.

Не удивлюсь, если Театр Наций сейчас вновь рванёт в Донецк с каким-нибудь свежим спектаклем. И пусть. Дело богоугодное.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем