рубрики

Судьи по всему: что заставило Биньямина Нетаньяху прервать визит в Германию
Фото: TASS/ AP / Ohad Zwigenberg

Вчера вечером премьер-министр Израиля внезапно прервал свою европейскую официальную поездку с формулировкой «из-за инцидента в сфере безопасности». И улетел домой. Возникает вопрос: какой из инцидентов он имел в виду?

Формально сообщают, что речь о взрыве, произведённом ливанским террористом на севере Израиля, на перекрёстке Мегиддо. Боевик каким-то образом благополучно пересёк границу со стороны Ливана, про которую общественность думала, что она на железном замке.

Больше часа террорист ехал на попутке по Израилю с минами и поясом смертника и произвёл тот самый взрыв. В результате один израильтянин получил тяжёлые ранения. Террориста обезвредили и теперь Нетаньяху срочно вернулся в офис, чтобы выдать правительственную реакцию на это событие.

Странно. Взрывы и прочие теракты в Израиле – печальная повседневность. Если из-за каждого подобного случая отменять или сокращать программы зарубежных визитов, премьер станет невыездным.

Скорее всего, внезапное решение Нетаньяху действительно связано с безопасностью государства, но речь о более важном, нежели очередной теракт. Гораздо большую угрозу для Нетаньяху представляют продолжающиеся протесты против его правительства. Ставшая поводом для них судебная реформа имеет как ярых сторонников, так и не менее оголтелых противников.

Напомним совсем кратко о самой реформе. Демократические институты Израиля во многом похожи на пресловутый сейм Речи Посполитой 17-го века. Много криков в парламенте – кнессете, но плохо с управляемостью. В стране перманентный правительственный кризис, многочисленные и громкие политические партии сбиваются в некрепкие коалиции и снова разбегаются.

Ответственным политикам понятно, что в череде грядущих вызовов традиции польского сейма губительны для страны, и они задались сакраментальным вопросом: а судьи кто? Правительство представило реформу, и она вызвала шквал негодования израильской шляхты – ярых сторонников слова «демократия».

Есть все основания полагать, что взрыв народного еврейского протеста не обошёлся без влияния Америки. Биби ловко маневрирует в международной политике, в том числе в украинском вопросе. И протесты в Израиле – один из факторов ограничения этой его манёвренности.

Накануне шли согласования по выработке компромисса между правительственной коалицией и протестующими по реформе, который к утру так и не был найден. Поэтому сегодня в Израиле опять день массовых протестов с перекрытием дорог и прочими манифестациями. Биньямину Нетаньяху некогда тусить в Германии – нужно быть в лавке.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем