рубрики

Пора на изречение: что выдаёт инфантилизм в актёре Назарове
Фото: Youtube / Скажи Гордеевой

Уехавший из страны Дмитрий Назаров не перестаёт говорить ерунду. На этот раз мыслитель заявил, что русский народ «поверхностный», и «глубинного в нём нет ничего».

С позапрошлого века повелось у нас: творческие гуманитарии думают, что обладают нравственным авторитетом. А власть обязана их слушать, заливаться краской стыда и смущённо водить ножкой.

Ибо правду глаголет, а вот царю её то ли не доложили, то ли туп властитель, то ли жестокосерден. С первого перевода шекспировского «Короля Лира», что ли, это надуло? И тут британское влияние.

И несут скоморохи себя самих бережно мимо ристалищ, капищ, мимо храмов и баров, чтобы не расплескать, с чувством превосходства над смертными, ибо отмечены они, а не смертные вышним знаком. Господь их в темечко поцеловал. И торжественно изрекают всякую хрень.

В процессе изречения придумывают они обычно воображаемого дуэлянта, которого и разделывают под орех одной левой. Под восторженный рёв партера и галёрки. В данном случае таким недалёким дуэлянтом выведен целый народ.

Сидит, понимаешь, народ на печи, таращится в зомби-экран, семки лузгает, утирается портянкой и непроизвольно так слюну пускает на давно не стиранную телогрейку. Загипнотизированный. И всему верит. А сверхчеловек Назаров над ним посмеивается. Он-то знает, что всё совсем не так, как показывают. Всё совсем по-другому. Те, которые плохие, на самом деле хорошие. И наоборот. Но россияне этого понять не в силах, потому что тупы.

Из всего сказанного сверхчеловеком можно заключить, что воображаемый мир, в котором он обитает, имеет сказочную природу и разделён на хороших и плохих персонажей. Хорошие бескорыстно творят добро, плохие строят всякие каверзы и обзываются. Другими словами, мальчик Дима из детства так и не вышел.

А ещё мальчик Дима всё время жаждет свободы. Они все теперь её жаждут и за неё борются. Это основное теперь у них, прогрессивных, занятие. При советской власти, однако, не помышляли бы они ни о каких правах. Мысли б такой в бедовых головушках не возникло.

И при голоде с разрухой ни о каких свободах тоже бы не думали. Искали бы крошки по сусекам. Ныне же искренне полагают, что свободы важнее хлеба, ибо хлеб у них и так есть, а свобод, понимаешь, нет.

Это как ребёнка спрашивают, что важнее – Солнце или Луна, – и он отвечает: «Луна». Потому что Солнце светит днём, когда и так светло, а Луна – ночью, когда темно.

Вы не зачитали мне мои права, возмущается при задержании бандюк с двумя классами образования, насмотревшись заокеанских фильмов.

Какие вам, на фиг, свободы, товарищи комедианты? Вам кто слово-то дал? Буквы сначала выучите и писать научитесь без ошибок. Перестаньте принимать значительные позы и говорить зловещим басом.

Книжки почитайте, в окно выгляньте, на мир посмотрите – на реальный, а не тот, который сами себе придумали. С непосредственными участниками событий переговорите. Можно даже с той стороны.

И если мелькнёт у кого татуировка со свастикой, глаз отводить не надо. Напротив, порасспросите такого поподробнее.

А народ наш, кстати, обмануть трудно. Недоверие это у многих из нас впитано с молоком матери и выработано веками выслушивания разнообразной хрени от прохиндеев. В том числе про то, что русский народ – такой и сякой.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем