рубрики

Сбитые без лётчика: как инцидент с беспилотником бьёт по гегемонии США
Фото: flickr.com / New York National Guard

Сам упал – сообщило наше Минобороны. Американский разведывательно-ударный беспилотник, выполняя задачи в полётной зоне СВО, резко сманеврировал и рухнул в Чёрное море.

Ну и зашумели.

Сперва утверждали, что беспилотник столкнулся с нашим истребителем, совершающим перехват, но все наши птички благополучно вернулись на свои аэродромы.

Вызвали в Госдеп нашего посла и высказали «резкое неудовлетворение» из-за «непрофессионального перехвата».

«Неудовлетворение», конечно же, имеет место, ведь если наши достанут утопший MQ-9, ряд секретных секретов американцев перестанут для нас быть таковыми. Лингвисты, подскажите Госдепу, как по-английски будет «печалька».

Что все натовские разведывательные возможности задействованы в военных действиях на стороне Украины, уже сами западные официальные лица не скрывают и тем самым опосредованно подтверждают своё участие в конфликте. Но в случае с беспилотником есть и более важная коллизия.

Тридцать лет американские военные делали в любой части мира всё что хотели и практически не знали отпора. А вот в середине прошлого века мы запросто сбивали американские самолёты над территорией СССР, американские лётчики гибли, после чего дипломаты лаялись, но в целом считалось, что это игра в рамках правил.

Когда же СССР не стало, право безобразничать Штаты оставили исключительно себе. И тут вдруг на тебе.

Американцы пока просто не сообразили, как реагировать. Потому и воют по дипломатическим каналам. Ну не войну же объявлять из-за шпиона.

Вообще, со скоростью реакции у Штатов проблемы. И как тут не вспомнить ошарашивший всю Америку китайский зонд или что-то, что этим словом им удобно было называть. Неделю, кажется, летал.

А ещё к месту будет вспомнить СССР в период полной беспомощности конца 80-х. Мы тоже тогда шумели, кидались громкими заявлениями, а на большее были не способны. И поздний СССР, и теперешняя Америка имеют множество общих бед, наиглавнейшая из которых – ментальное затухание властных элит. Если власти не осознают, перед пропастью какого кризиса их страна зависла, – жди беды.

Через некоторое время Госдеп отыщет для себя реакцию на сбитый MQ-9. Реакцию, которая объяснит миру, что случившееся вовсе не говорит об окончании их гегемонии. Да просто несчастный случай на производстве.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем