рубрики

Лучшие в жире: что общего у фильмов, получивших «Оскары»
Фото: TASS / AP Photo / Chris Pizzello

Ночное «Оскар-шоу» не поразило неожиданностями. Поведение киноакадемиков давно предсказуемо, что окончательно убеждает в их подконтрольности.

Наградили фильмы на темы, продвигаемые в политике: феминизм, эгоистический пацифизм, гедонизм и преувеличенные личные драмы.

Документальную статуэтку рвала на части группа родственников жулика Навального, признанного в России террористом и экстремистом. Вместе с довольной соломенной вдовой Навального на сцену вывалилась и сотрудница MI6, признанная иноагентом в России Мария Певчих – та, что разбила отношения супругов при помощи клофелина и откровенной близости к нательному белью пострадавшего.

Странно, что к церемонии не была готова картина «Зеленский» или «Залужный». Актуален был бы сейчас и фильм «Саакашвили». Тоже ведь оратор. Вспомним хотя бы его знаменитое «бе-бе-бе» в киевской перепалке.

Авторам надуманных историй, виляющих политическими трендами, выдали «лучший грим» и «лучший адаптированный сценарий». Первый достался номинанту про проблемы ожирения – фильму «Кит». Эту проблему отечественный зритель может регулярно наблюдать в шоу «Уральских пельменей», да и вообще проблемой не считает.

Жизнь персонажа, переданная актёром Бренданом Фрейзером, на самом деле разжиревшим, более документальна, чем сюжет, представленный табором родни Навального.

Лучшие в жире: что общего у фильмов, получивших «Оскары»
Фото: Актер Брендан Фрейзер, получивший награду в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм «Кит» / TASS / AP photo / Jordan Strauss

Агрессивный феминизм был представлен фильмом «Говорят женщины» – вымышленные истории повальных изнасилований в рядах неохристиан, будто бы в сектах не знают другого способа плодиться. Это такой вариант «Архипелага ГУЛАГ», сотканный из баек и «одна баба сказала».

Сценаристка, вышедшая получать истукана, не удержалась и от обиды за третьестепенного «Оскара» пыталась спровоцировать академиков. Она поблагодарила, что те не испугались слов «говорят» и «женщины», сразу же задав пренебрежительное отношение к говорящим женщинам.

Получил приз за лучший звук (что бы это ни значило) сиквел «Топ Гана» – бенефис Тома Круза через 35 лет после выхода оригинала и почти через 80 после выхода «Небесного тихохода» – фильма отечественного производства, сюжет которого переработали.

Церемония зафиксировала, что «Нетфликс» так и не вырвался в лидеры киноиндустрии. А ведь компания создавалась американскими инвесторами как таран против голливудских студий. Но продукт у «Нетфликса» слабый, сделанный впопыхах и откровенно халтурно. А зритель ещё помнит высокий стандарт киноискусства, несмотря на попытки лишить его этого знания.

За главный приз боролись «Нетфликс» с экранизацией Ремарка и фильм-иллюзия. Несмотря на безграничные финансовые возможности «Нетфликса» и его админресурс, иллюзия победила. «На Западном фронте...» стал лишь «лучшим фильмом на иностранном языке», пробив лазейку к этому призу не нытьём, так шпреханием.

Победитель же – «Всё везде и сразу» – погружает зрителя в мир, который ещё недавно показался бы фантастическим. Мир, где герой может быть кем угодно: оперной дивой, мастером боевых искусств, да хоть Элвисом Пресли. В этом ему помогает возможность создавать любую вселенную на выбор.

Таким образом зрителя уговаривают уйти из жизни, где у него «ничего нигде и никогда», погрузиться в мир комфортной иллюзии. Что и является сегодня главной целью «переработки» человека, развёрнутой западной идеологией, – устранить человека из мира.

Воплощение либеральной мечты – мир без смысла, онтологии, логики, человеческих отношений. Мир тотальной иллюзии, подконтрольной группе демиургов. Мир разобщённых мечтателей, отстранённых от управления, хозяйства, воспитания детей и влияния на собственную судьбу. Человечков в улиточных домиках мелких мечт о всемогуществе своей неповторимой персоны.

Заслуженный приз за «четыре кулака», на которые может купиться западный обыватель.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем