рубрики

Преступление по указанию: почему Украину можно назвать террористическим государством
Фото: Министерство обороны Украины

В Тирасполе, столице Приднестровской Молдавской Республики, предотвращён теракт, который планировался к проведению в самом центре города. Задачей его было устранение руководства ПМР. Предполагаемые исполнители задержаны и указывают на украинский след.

Украина неуклонно и последовательно движется к статусу террористического государства. Для нас это не новость, мы давно за этой территорией наблюдаем и помним ещё, как журналиста Гонгадзе там убили несколькими президентами раньше.

Террористическим принято считать такое государство, которое осуществляет насилие против гражданских лиц: незаконные задержания, убийства, похищения, пытки со стороны силовых структур.

События в Тирасполе прямо укладываются в это определение. На чужой территории Украиной планировалось убийство гражданских людей, а исполнитель, что следует из публикуемых кадров допроса, обучался минно-взрывному делу в подразделениях ВСУ и сотрудничал с украинскими спецслужбами. Тут всё очевидно.

Странным выглядит то, что фактов, указывающих на террористическую природу государства Украина полно, а инициатива о наделении её статусом террористического исходит только с нашей стороны – от спикера Госдумы Володина.

Коллективный Запад не только прикрывает очевидную террористическую деятельность Украины, но и сам не чурается использовать аналогичные методы. Первое и громкое, что приходит на ум, – история со взрывами «Северных потоков», как ни пытаются западные СМИ в этой теме отвести стрелки от Вашингтона.

Уничтожение гражданской инфраструктуры, да притом ещё принадлежащей другим государствам, да ещё и прикрываясь чужим флагом, – тоже признак терроризма.

Расследования американского журналиста прямо указывают на США как на основного организатора этих подрывов. И тут образуется место для интриги. В последнее время американскому истеблишменту всё сложнее отнекиваться от своего участия во взрывах на дне Балтийского моря, и некоторым в Вашингтоне кажется, что можно перекинуть ответственность за них на Украину. Ей, мол, уже хуже не будет, а Штатам это, возможно, сохранит лицо.

С нашей точки зрения, лицо Вашингтону, конечно, спасти не удастся. Вот только наше мнение на коллективном Западе сейчас мало кто слышит. Но думаю, что это только временно.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем