рубрики

Цвет революции синий: как Тбилиси и Тель-Авив разонравились русским беглецам
Фото: ТАСС / Михаил Егиков

Предложение «либо надень трусы, либо сними крест» теперь работает в Грузии и Израиле – для наших неполживцев.

С прошлого года, как мы знаем, они широко представлены в обеих странах. Уехали туда из «страны-агрессора», поближе к воплощённым свободе и демократии. Добрались. Огляделись. А и там ничего нового.

И Грузия, и Израиль в своей политике в основном следуют рекомендациям из-за океана. Но целеуказатели всё равно их правительствами теперь недовольны. Тбилиси и Тель-Авив недостаточно нападают на Россию. Недостаточно проамериканские.

И не потому, что симпатизируют нам, вовсе нет. Просто судьба обеих стран зависит от потенциальных ответных действий России. И тамошние политики, обладая хотя бы минимальным чувством самосохранения, понимают – в конфронтации с Москвой лучше не переусердствовать. Ответочка прилетит.

Политики местные это понимают, но Дядюшку Сэма такое не устраивает. Вот он и подталкивает их к более оголтелым действиям, используя при этом свои отработанные протестные технологии. И в Грузии, и в Израиле протесты февраля–марта развиваются согласно методике, известной как «цветные революции».

В Грузии общественность мобилизуют протестовать против закона «об иноагентах», а в Израиле качают массы на штурм правительства Нетаньяху, затеявшего судебную реформу. Вникать в суть разногласий между оппозицией и правительствами, впрочем, нет особой нужды. Это просто повод побузить – не один, так другой.

Цвет революции синий: как Тбилиси и Тель-Авив разонравились русским беглецам
Фото: TASS / AP / Ohad Zwigenberg

Происходящее можно обозначить древним символом уробороса: змея пожирает собственный хвост – знак постоянных перемен несменяемого порядка. Вашингтон, придумав технологии для влияния на правительства недружественных стран, теперь использует их против своих же.

Со стороны это всё очевидно, но находящиеся в Тбилиси и Тель-Авиве неполживцы слепы. Опять же, инерция: не ведая иного отношения к власти, кроме отрицания, они и в других странах поддерживают любой протест. Без разбора.

Закон об иноагентах. В ЕС, куда так рьяно стремятся грузины, используют методы «отмены», даже не обременяя себя принятием похожих законов. Но нашим «испуганным патриотам» это разве объяснишь? Альтернатива – трусы или крест – не для них.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем