рубрики

Жертвы и разрешения: какие политические последствия может иметь трагедия в Турции
Фото: TASS / EPA / DENIZ TEKIN

Понятно, что жертвы землетрясения с эпицентром под городком Пазарджик по мере разгребания завалов будут исчисляться тысячами. Вероятно, многими. Беда накрыла южную страну.

И когда вытянут из-под завалов всех, кого ещё можно, когда отрыдают потери целых семей с малыми детьми, расскажут по турецкому телевизору невероятные истории выживания, взаимопомощи и героизма спасателей – наступит время для политиков всё это опошлить своими интересами. Универсальный закон для любой страны.

Выборы президента Турции пройдут, скорее всего, 14 мая. Запад уже расшатывает как может позиции Реджепа Тайипа Эрдогана. Вашингтон недоволен, в частности, его готовностью сотрудничать с Россией. Ну и препонами на пути Швеции в НАТО. Несколько западных стран закрыли на днях в Турции консульства, за что глава МИД Чавушоглу в пятницу с раздражением назвал их «несоюзниками».

Турецкая Республика знала до сего дня два особо страшных землетрясения: в 1939 году в провинции Эрзинджан погибло 33 тысячи человек, в 1999-м под Измитом – 18 тысяч. Плюс 6 тысяч сгинуло без вести и под 50 тысяч получило травмы.

Уже официально заявлено, что сегодняшние толчки – «самые мощные с 1939 года», то есть посильнее Измита. А провинции пострадавшие – бедные, с более ветхим жильём, и многодетные. Отсюда тревога за, возможно, большое число погребённых под завалами. Тем более ночью.

Вы помните на видеозаписях эти многоэтажки, которые складывались в пыль. И ключевой вопрос теперь: когда они были построены? Раньше президента Эрдогана, который воцарился в 2002-м? Или уже при его правлении?

В 1999-м, когда подземные толчки привели к разрушениям в Измите, 45-летний в ту пору Эрдоган был три недели как откинувшимся из тюрьмы «политическим экстремистом». А через три года – уже главой правительства.

Сейсмологи предсказывали тогда высокую вероятность повторения большого землетрясения уже в самом Стамбуле или поблизости. То ли в нулевые годы, то ли в десятые-двадцатые. Оно так и не случилось. Но важным лозунгом Эрдогана-правителя, Тайипа-строителя было возведение сейсмоустойчивых зданий по всей стране. Считалось, случись что – высотки Эрдогана выдержат, пострадают лишь обитатели ветхого жилья.

Жертвы и разрешения: какие политические последствия может иметь трагедия в Турции
Фото: ТАСС / Людмила Пахомова

И вот как оно повернулось. Конечно, из примерно 1700 рухнувших зданий большинство и есть ветхое жильё. Но похоже, хотя бы часть из них – «эрдогановки». Если это подтвердится – значит, плохо строили. Цена – многие жизни.

«Режим убил», – скажет оппозиция. На первый взгляд, звучит как козырь. Оппозиция западническая, англоязычные СМИ ей с удовольствием подпоют.

Угроза? А предположу, что всё будет ровно наоборот. После того как страна проживёт глубокий траур, узнает окончательное число погибших и покалеченных, действующий президент начнёт поворачивать горе в свою пользу.

Вообще, надежды недоброжелателей Эрдогана, что найдётся на выборах кто-то, способный его снести, – вряд ли реалистичные. Ну нет у оппозиции хоть сколько-нибудь сильного кандидата. Лет десять его ищут – без результата. К тому же информационное пространство в Турции зачищено.

И вот сказать президент может, во-первых, что власть в пострадавших юго-восточных регионах – как раз и не вполне его. Там много где выборы, местные или центральные, традиционно выигрывает оппозиционная партия курдов и леваков (названия она меняет, так что не буду утомлять). И мэры в тамошних городах – через одного оппозиционные. Вот они, скажет, и раздавали подряды. Есть поле для отставок и возбуждения антикоррупционных дел.

Во-вторых, кто непосредственно строил? Часть турецких олигархов поддерживает консерваторов Эрдогана, а другие ориентируются скорее на его главных политических конкурентов, кемалистов-западников, притом что строительная отрасль для Турции – важная и даже экспортоориентированная. Возьмите рейтинг турецких богачей – там в верхушке у каждого второго интересы в этом бизнесе. Опять же, у партии власти появляется инструмент для чистки рядов крупных строительных компаний.

Самый богатый строитель республики Эрман Ылыджак, конечно, вне подозрений. Это кого надо рука, он свою компанию основал в России и «Лахта-центр» возводил.

Если там затесался среди подрядчиков обрушенных зданий кто-то политически чужой – найдётся работа турецкой прокуратуре. Ещё надо разобраться, кто крепость третьего века в Газиантепе разрушил.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем