рубрики

Битва за Сталинград: стоит ли Волгограду менять имя
Фото: ТАСС / Дмитрий Рогулин

В дорогом моему сердцу городе я родился и прожил примерно половину жизни. По числу лет это немало.

Моё отношение к тому, как городу следует называться, вообще не связано с личностью Сталина. В советском детстве мы о Сталине знали мало. Его фигура замалчивалась на уроках истории и в СМИ, но это не мешало нам, пацанам, вместе со старшими любить само слово «Сталинград». Оно звучало гордо, как будто делало нас причастными.

Всю жизнь мы так и представляемся: «Я из Волгограда... ⟨пауза⟩ Из Сталинграда». Даже ярые антисталинисты делают это, пытаясь придать лицу как можно больше равнодушия.

Память о Сталинградской битве у нас зашита в генах каждой семьи. Летом 1942-го мирных сталинградцев не успели эвакуировать. И история моих предков совершенно обычна для этих мест. Все пять месяцев городских боёв в землянках под бомбёжками прятались мои бабушки, одна из которых потом носила в себе осколок. Там были и мои прадеды, уже тогда старики. Один из них, капитан гражданского судёнышка, не решился переправить своих за Волгу под авиабомбами.

Битва за Сталинград: стоит ли Волгограду менять имя
Фото: Wikipedia.org / Советские солдаты штурмуют дом в Сталинграде, февраль 1943 года

Там были несколько моих ещё юных тёть. Самая ловкая из всех по ночам добывала зерно с подбитого у берега сухогруза: нужно было просто уметь плавать и нырять в осенней воде, наполнять зерном мешок и незаметно плыть с ним обратно, чтобы не подстрелили. Потом ещё по суше тащить в гору, прячась от немецких патрулей, а так ничего сложного.

Они и рассказывали об этом сухо, не накручивая эмоций. Мол, непросто было, но ничего особенного, а у тебя как в школе дела?

Мы редко отдаём себе настоящий отчёт в масштабе случившегося. За неполные полгода на территории, примерно равной пределам московского Садового кольца – полтора миллиона убитых с обеих сторон. Несколько Хиросим. Такого больше никогда и нигде не знала история человечества, какие на фиг античные трагедии.

В Ленинке я читал «Сталинградскую правду» первых месяцев после освобождения. Тон репортёров в рассказах о налаживании городского быта был борзый. Упрекали местную власть, что медленно убирает фашистские трупы с улиц. Из-за них в городе плохо пахло, гражданам было неудобно.

Февраль, март, апрель. Наконец, к Первомаю партийное начальство отчиталось: сбор завершён, 40 тысяч вражеских тел подобрано и увезено куда надо. С территории, равной Садовому кольцу, – 40 тысяч бесхозных трупов. Они три месяца по ним ходили.

И что я после этого думаю об обратном переименовании в Сталинград? Ох, не угадаете.

Во-первых, я думаю, что это должны решать только те, кто там живёт. Это местный вопрос. Вы сами из какого города? Давайте мы за вас всей страной решим, как ему называться.

Битва за Сталинград: стоит ли Волгограду менять имя
Фото: Wikipedia.org / Фонтан «Детский хоровод» на Привокзальной площади в разрушенном Сталинграде

Во-вторых (кажется, это довольно типично для местного), мне примерно одинаково дороги все три исторические названия – Царицын, Сталинград, Волгоград. В местных опросах обычно два последних получают процентов по 40, Царицын – 20. А раз одного определяющего мнения нет, я бы ничего не менял. Другое дело – «переименование» на один день со сменой табличек. Эта игра хорошая, почему бы и нет.

Вот в Ленинграде была блокада. Разве меньше её помнят из-за того, что это снова Санкт-Петербург?

Мне приятно, что вся страна печётся о моём городе каждый год накануне 2 февраля, годовщины окончания битвы. Потом все забывают о нём до следующего 2 февраля, но это объяснимо – всё-таки нужно и о других городах подумать.

А мы, волгоградские, и так всегда помним, из какого мы города. Так и будем, представляясь при знакомстве, после паузы добавлять: «Из Сталинграда».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем