рубрики

Толя есть, Толи нет: планирует ли Чубайс вернуться в Россию
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Букет алых и белых роз с надписью «От Анатолия Чубайса» появился на могиле Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище в Москве. На 92-летие первого президента.

Слёзы застилают. Последний привет от лучших людей города, которых злая судьба загнала в подполье.

Понятно, что Чубайс заказал букет из-за границы. Физически его тут нет. Впрочем, нет ли? А если нет, то пока или вообще?

Или это такой привет из преисподней? Дескать, не расслабляйтесь, скоро буду.

Он не просто прохиндей и мошенник, он идейный вредитель. Вертлявый сын офицера и домохозяйки, мечтавший изувечить страну и, собственно, её изувечивший в составе организованной преступной группы.

Кто ж не помнит его бесстыдное: «Мы знали, что каждый проданный завод – это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой – двадцатый вопрос, двадцатый».

Такие откровения в школьной программе надо бы высекать золотыми буквами по граниту и передавать плиту от поколения к поколению, чтоб не забывали, кто нами правил. А вместо гвоздя – осиновый кол. Чтобы после того, как настанет его пора, из склепа уже не вылез.

У Ельцина была уморительная игра в Чубайса. Сброшенный с моста повелитель троллейбусов, на которых якобы добирался на работу, любил схохмить по любому поводу: это всё, мол, Чубайс, хе-хе. И брови так сдвинуть строго. И стукнуть посохом, как Дед Мороз на утреннике. И все вокруг снисходительно посмеивались, пряча улыбку в несуществующие усы.

Прошло время, и скреплён был договор с преемником по части неприкосновенных, неприкасаемых.

Потом Чубайсу дали ещё подворовать. И некисло. А затем вывели из-под удара, позволили сбежать. Хотя больше похоже, что эвакуировали с набором золотых банковских карт и супругой Дуней, видной сценаркой и режиссёркой.

Жёнушка с творческими амбициями, никак их не реализующая на новом месте и не оглашающая никаких стенаний в адрес покинутой страны.

Неужто ждать их возвращения в скором времени? Уголовное дело в отношении сына офицера вроде бы не заведено. Он даже не иноагент.

Есть такая армейская должность: квартирьер. Он направляется вперёд с целью обследования предполагаемого района размещения войск, распределения жилья. Разнюхает тут всё, а потом Ходор* с Каспаром* на «Абрамсах» двинут? Так им мыслится? Но это лишь моё предположение.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем