рубрики

Я б на их месте слоган звонкий придумал, например «Ново слово пусто не бывает», и называл бы себя отныне новословцами. Или ещё как-нибудь. Но с креативом (простите мой французский) у свободных и культурных туго.

Все в месте: Зачем «свободная» интеллигенция проводит форум «Слово ново» в Тель-Авиве
Фото: slovonovo.me / СловоНово

Я б на их месте слоган звонкий придумал, например «Ново слово пусто не бывает», и называл бы себя отныне новословцами. Или ещё как-нибудь. Но с креативом (простите мой французский) у свободных и культурных туго.

Давным-давно в КВН язвили хохмачи над печально известным коллективом «Экс-ББ», приговором которому становилась фраза, произнесённая с сердобольной интонацией: «Вам, таким, нужно держаться вместе».

И дело даже не в том, что почти все они герои вчерашних дней, а в том, что делают вид, что что-то такое постыдное о нас с вами знают. На самом же деле не знают ничего. Не только о нас, а вообще. Кто же эти люди?

Давно вышедший в тираж Леонид Парфёнов, придумавший когда-то приём сбивчивого дыхания. Делал вид, что торопится, а потом начинал судорожно ловить ртом воздух. Блогер Пивоваров, работавший когда-то на НТВ, по сию пору изображает Парфёнова один в один. Ничем, кроме манеры дыхания, Леонид в моей памяти не отметился.

БГ. С каждым годом я всё более горд тем, что всегда считал его шарлатаном. Даже в пубертатном возрасте, когда другие по нему с ума сходили.

Людмила Улицкая, что сокрушалась на «Эхе», что мы по примеру французов не сдались немцам. Города были бы целы, и жертв почти не было бы. Разве что евреи, подумала бы Улицкая, обладай она способностью думать. Но, увы, такой очевидный для неё лично вывод ей не по силам.

Андрей Макаревич, переживающий кризис позднего возраста. Такое бывает. Чисто мужская беда. Призыв «Начни сначала» из одноимённых песни и фильма, свежая жена, младенец, осмысленные годы которого увидеть точно не придётся, но ты об этом не догадываешься. У тебя снова юность, за которой наступит детство, в которое предстоит впасть.

Театральный режиссёр Крымов. Были ведь у него более чем приличные родители. Папа практически гений (без шуток), имевший, правда, трагический взгляд решительно на всё. И выломанная мама со страдальческой миной, загробными мхатовскими паузами. А сынишка состарился уже и «фигвамы» рисует. Вы его живопись не видели. Днями в Москве демонстрировали его «Костика», спектакль по «Чайке» Чехова. На афише сам Костик Треплев с зелёными волосами. Уверен, он заставляет Антошку вертеться в гробу пропеллером.

Все в месте: Зачем «свободная» интеллигенция проводит форум «Слово ново» в Тель-Авиве
Фото: ТАСС / Сергей Фадеичев / Писатель Михаил Шишкин

Писатель Михаил Шишкин. Уехал давно, обосновался в Швейцарии. Уезжая, оглушительно громко хлопнул дверью. Поразила статья о нём в Википедии. Без его ведома вряд ли бы опубликовали. Такое только в плохих романах. Раздел «Биография». Что ни деталь, то мазок мастера. «Любовь Шишкина, бабушка по отцу, окончившая три класса церковно-приходской школы, тайно крестила ребёнка». Чувствуете идиотический драматизм? Небесной канцелярии иногда отказывает чувство меры, тянет на дешёвые сериалы.

Не совсем понятно только присутствие на арене шапито артиста Вениамина Смехова (за компанию?) и пианистки Полины Осетинской. Она фигурирует как клавишница БГ и Макаревича или в качестве тапёра к читающему стихи Атосу? Предполагается её сольное выступление с исполнением запрещённого в России политического шансона?

Странно, что нет Познера. Он бы всех их всласть проинтервьюировал.

Но что они будут делать целых пять дней на помосте – с 16-го по 20-е? Неужто намечен фуршет? Тогда как с алкоголем? Будут наливать или нужно прихватить с собой? В последнем случае выйдет накладно – спиртное в Израиле недёшево. Чай не Россия.

telegram
Рекомендуем