рубрики

Враг пятится назад: как Каспаров* и Ходорковский* мечтают взять власть с помощью НАТО
Фото: TASS / Zuma / Dave Bedrosian / IMAGO / Vesa Moilanen

В статье в Foreign Affairs Гарри Каспаров* и Михаил Ходорковский* поделились планами на будущее. Они мечтают въехать в Кремль на натовских танках. Устранить тут всех, кто за Путина и СВО.

Править на штыках иноземного захватчика – до боли знакомая фантазия борцов с тиранией. Традиционный сон российских бунтарей, мятежников, заговорщиков.

В 2011 году, когда Ходорковский ещё сидел, его сын собирал подписи за его освобождение и грозил устраивать «ещё больше акций в Нью-Йорке и, возможно, Вашингтоне».

Именно такому дивился политолог Дмитрий Саймс – исканиям российской оппозицией правды в вашингтонском обкоме. Ни иранские диссиденты, ни китайские так не делают. При всей ненависти к режимам в своих странах они не призывают врагов на родные земли, из коих пришлось выметаться. Не хотят ущерба своим соотечественникам. Лелеют надежду вернуться по-честному.

Да и просто сердцем болеют за отечество, пусть по-своему и издалека. Но понимают, что приползти на брюхе за помощью к исконному врагу – последнее дело.

Враг – это враг. Кого-то жизнь заставила существовать на его территории, но науськивать на своих – увольте. Мы внутри сами разберёмся. Приводить же иноземца в дом – чистая измена Родине, а не режиму.

У генерала Деникина была тысяча причин ненавидеть большевиков, более чем оправданных. К немцам он, однако, не обратился. Отказал, даже когда сами пришли.

Но идти на поклон к супостату и приводить его на Русь – увы, вековая традиция. Что Олег, прозванный Гориславичем, сдавший Чернигов половцам, что Андрей Курбский, бивший челом перед Сигизмундом, что генерал Власов, что атаман Краснов.

Есть ещё и те, что сами править не мечтают, но молят чужого короля «навести порядок» и воцариться здесь. Правитель-то, дескать, настоящий сидит за океаном и не знает, какие непотребства тут творятся. А мы наябедничаем.

«А царь-то не знает» – хрестоматийная формула. И что он тут якобы ненастоящий, а вот истинный придёт, мерзавца сгонит и всех накажет. Оттого и не стыдно пороги конгресса или Белого дома обивать, в ножки кланяться.

Рюрика ещё призывали, если верить летописи. «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет».

Пусть простят меня трижды поборники варяжской версии происхождения русского государства, но поведение нашей нынешней фрондирующей эмиграции совершенно ей соответствует.

Психотип у них такой. Гришка Отрепьев им в спину дышит. Неизбывна хворь холопства.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем