рубрики

Актрисы чужого плана: зачем киноакадемики дали призы Хлыниной и Старшенбаум
Фото: Сергей Киселев / Андрей Любивов / АГН Москва

Вопрос «с кем вы, мастера культуры?» больше не актуален. Лучшими актрисами года признали открыто вставших на сторону врагов. Может быть, пора разобраться не только с артистами, но и с теми, кто лицемерно говорит, что кино, мол, вне политики?

Понятно же, как устроен кинобизнес. А всё равно обидно. Кто-то кому-то шепнул, другому занесли, в итоге премии получают нужные люди – так в кино было, есть и будет. Жюри подчас абсолютно всё равно, каков кассовый успех фильма и что думают о том или ином актёре зрители. Или что сам актёр думает о них.

Если бы жюри премии «Золотой орёл» от Российской Национальной Академии кинематографических искусств хоть немного интересовалось мнением зрителей, разве могла бы Ирина Старшенбаум, публично поддерживающая ВСУ, получить приз за лучшую женскую роль в кино? Не хочу даже называть фильма, чтобы не делать лишней рекламы.

А Юлия Хлынина публиковала в соцсетях посты с осуждением действий России на Украине. Разве она может быть лучшей сериальной актрисой России?

Кино – не только искусство, но и мощный пропагандистский ресурс. Поговорите об этом с голливудскими продюсерами, которые запрещают нашим детям смотреть фильмы про Гарри Поттера и готовы вообще отменить всю русскую культуру.

Актрисы чужого плана: зачем киноакадемики дали призы Хлыниной и Старшенбаум
Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004) / 1492 Pictures

Поговорите с актёрами Голливуда, которым предлагают немалые деньги за очернение России и воспевание Украины – при том, что половина из этих звёзд не найдёт Киев на карте мира.

Поговорите о том, какая обструкция грозит в Голливуде любому, кто выскажет теперь симпатии в адрес России. А актёры, писавшие в сетях критику в адрес ФБР во время «штурма Капитолия», могли бы рассчитывать на «Оскар»?

Но мы живём не в тоталитарной Америке, а в России – в стране, в которой возможны и не такие выверты плюрализма и толерантности к мастерам культуры, не уважающим свой народ.

Поэтому у иных актёров и возникает гипертрофированное самомнение, им кажется, что они обладают необходимыми компетенциями абсолютно в любой сфере человеческой жизнедеятельности, а их устами глаголит сама Истина.

Хотя жизнь начинает приводить звёзд в чувство. Дмитрий Назаров, о котором в последнее время было слышно в связи лишь со скандальными высказываниями в адрес России, лишился места в МХТ и роли Кисы Воробьянинова в фильме про похождения Остапа Бендера. Продюсеры взвесили риски и решили переснять все сцены с участием Назарова.

Актрисы чужого плана: зачем киноакадемики дали призы Хлыниной и Старшенбаум
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Нет, я вовсе не призываю гнать Старшенбаум или Хлынину из профессии. Но продюсеры и режиссёры должны начать оценивать риски зрительского бойкота фильмов с их участием. А члены жюри «Золотого орла» – перспективы дальнейшего финансирования их конкурса.

Кино во время войны не может быть «вне политики». Артисты вот здесь как бы «вне политики», а вот там у них сугубо личная гражданская позиция. Это лицемерие.

Хотите получать деньги из госбюджета – придётся перенять практику рекламных агентств и заранее подписывать соглашение, в котором актёр берёт на себя обязательство не допускать публичных высказываний на определённые темы.

Не нравится такой подход – идите работать в политику: на выборы, агитируйте, станьте депутатом муниципального совета, попробуйте понять насущные проблемы людей. А тогда и говорите о судьбах страны.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем