рубрики

Блок о бок: выступит ли армия КНДР на стороне России
Фото: TASS / EPA / KCNA

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи приводит слова сестры Ким Чен Ына, видного деятеля ЦК Трудовой партии Ким Ё Чжон: «Мы всегда в одном окопе вместе с армией и народом России».

Давно мы не слышали таких слов поддержки, приятно. А то как-то одиноко в окопе. Остальные не очень явные и совсем уж тайные наши союзники отмалчиваются.

О возможном военном союзе с Северной Кореей уже говорят. Ведь заманчиво же? В Вооружённых силах КНДР, по данным Международного института стратегических исследований, под ружьём стоит 1,2 миллиона человек. Это данные на 2016 год. Сейчас, возможно, численность уже увеличена.

Надо отдать должное руководству государства – они к ведению войны готовятся давно и основательно. Чего стоит недавний запуск беспилотников, когда «птички» долетели аж до Сеула и при попытке их нейтрализации южные корейцы потеряли два истребителя. На вооружении северных стоят уже не допотопные ППШ, а вполне современные наши АК и китайские их аналоги.

Я уже предсказывал возможное появление тысяч корейцев в боях за Донбасс – на нашей, разумеется, стороне. Не исключаю такого развития событий в случае полномасштабного вовлечения в войну стран НАТО. Но пока ещё рано, сами справляемся.

С северными корейцами я близко познакомился по работе ещё в конце восьмидесятых. Мы снимали совместное кино. Впечатления от корейской части группы были яркие.

Во-первых, поразила дисциплина на фоне нашей мосфильмовской безалаберности. Во-вторых, они хитры и хорошо приспособлены к выживанию. Любой корейский кинематографист запросто мог в считаные минуты развести костерок и из ничего соорудить себе еды. В-третьих, сдержанные, почти без внешних проявлений эмоций.

И это представители привилегированной прослойки интеллигенции. А будто спецназовцы.

В общем, если дело дойдёт до союзнического участия в военных действиях, то в одном окопе с ними будет надёжно. Дай бог, конечно, чтоб не дошло.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем