рубрики

Угры вскочили: какие у Будапешта виды на Закарпатскую область
Фото: TASS / EPA / TAMAS VASVARI

Венгры у себя там возмущаются принудительной мобилизацией проживающих в Закарпатье соплеменников. Потому что 128-я Мукачевская горно-егерская бригада ВСУ в боях в Соледаре ополовинилась личным составом, и Киеву потребовалось новое пушечное мясо.

Количество призванных в украинские формирования венгров точно неизвестно. Потери правительство Зеленского тоже усиленно скрывает – и для того чтобы Украину не накрыло паникой, и для экономии гробовых выплат семьям погибших. Вот и возмущаются в Будапеште.

Что ни говорите, а кольца исторической спирали закручиваются уж очень замысловато. Мы в украинской круговерти подзабыли, что помимо польских голодных слюней на территорию Галичины, на Закарпатье свои слюни пускает Будапешт.

После краха Австро-Венгерской империи за землицу ту истово спорили – венгры, словаки. Перед Второй мировой там был лихой замес с территориальным делением, проводимый под присмотром германского фашистского гегемона. Было и несколько попыток местного населения обрести собственную государственность.

Автохтонное население там всё-таки в основном славянское. Есть в том числе русины, которые в большинстве своём считали себя именно русскими, но Сталин после войны отписал их к Украинской Республике. Кто же знал.

Кстати, венгры когда-то приложили огромные усилия для убеждения русинов, что они не русские.

Именно из тех краёв в начале Средних веков началось славянское движение на Балканы. Теперешние сербы и хорваты из закарпатских земель принесли в балканскую бочку свой порох.

Сейчас, после нескольких волн украинизации, проводимой как советской властью, так и нынешней нацистской, конечно же, «заукраинство» в регионе популярно. Но глубинные народные корни и национальные коды хрен обманешь – туман пропаганды рано или поздно спадёт, всё встанет на свои места.

Поэтому к венгерской озабоченности за соплеменников мы относимся с пониманием. Наш живой и неподдельный интерес вызывают возможные грядущие споры за территории нынешней Западной Украины между Польшей и Венгрией.

Пусть спорят. Решать про тамошние границы всё равно будем мы.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем