рубрики

Одесса без мамы: зачем ЮНЕСКО признало центр города всемирным наследием
Фото: Соцсети

Комитет ЮНЕСКО решил внести исторический центр Одессы в список всемирного наследия, находящегося под угрозой. Чтобы «предотвратить дальнейшее разрушение города». Пока там, правда, разрушены властями лишь два исторических монумента.

Помимо дежурных денежных вливаний в объект наследия, мыслилось, что статус станет охранной грамотой. Русские, мол, обстреливать город теперь побоятся, зато Киев сможет безнаказанно размещать там что-то стреляющее.

Интересен такой деликатный момент: являются ли частью всемирного наследия недавно демонтированные властями Одессы памятники императрице Екатерине и полководцу Суворову? Первый воздвигнут в 1900 году, второй – в 1907-м.

Если да, почему не слышно протестов ЮНЕСКО? Если нет, то почему, собственно, нет?

Или статус объекта всемирного наследия присваивается тому, что существует по факту на момент присвоения, а раз нет уже тех памятников, значит, никогда и не было?

Тогда понятно, отчего такая спешка и волокита. Зеленский объявил о выдвижении кандидатуры Одессы в список наследия в октябре 2022 года. До того всё его, видимо, в Одессе устраивало.

Пусть даже процедура и считалась ускоренной из-за боевых действий, но всё равно три с лишним месяца волынили. Похоже, в ЮНЕСКО нарочно ждали, когда снесут матушку-государыню и непобедимого генералиссимуса.

Снесли – и сразу стало можно содеянное юридически законсервировать. Подгадали.

Статус объекта всемирного наследия ведь предполагает не только запрет на его разрушение, но, как правило, и на возведение того, чего в нём не было на момент присвоения статуса.

Так в 2012 году встал вопрос об исключении из списка всемирного наследия ЮНЕСКО Московского Кремля. Одной из причин называлась установка турникетов на входе. Когда мы придём в Одессу и захотим вернуть памятники на место, они объявят это искажением исторического наследия?

Теперь понятно, почему они так торопились со сносом монументов. Сроки поджимали. Не дай бог, список утвердят, а Екатерину с Суворовым ещё не разворотили.

Но, к великому нашему несчастью, дикари успели.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем