рубрики

Брить или не брить? Кому и почему не дают покоя бороды бойцов спецоперации
Фото: ТАСС / Елена Афонина

Каждое утро, собираясь на службу, отец брился. Электробритвой «Харьков-6». И только потом, в шоке увидев человека в форме и с бородой на корабле, я спросил: а почему? Просто дети, выросшие в воинских частях и гарнизонах, прекрасно разбираются в уставной форме одежды – что можно, а чего нельзя. Оказалось, отец тоже мог не бриться, потому что военно-морским офицерам можно. Это есть в уставе.

Потом, уже во взрослом состоянии, работал с подводниками и не удивлялся их бородам, когда они выползали на палубу после похода. Бледные, как простыня, в своих мягких смешноватых комбезах. Настоящие парни.

Однако выяснилось, что с «сапогами» всё не так либерально. В восьмой главе устава у них прописаны всякие гигиенические правила, и наличие бороды и усов у сухопутных рассматривается как угроза применению противогазной маски. Как будто на кораблях не пользуются противогазами.

Устав, конечно, как и многие другие установочные документы, пишется кровью. Иногда его пытаются переписать дебилы. Но, надеюсь, дебилы умирают первыми.

Ах да – и окопные вши! Там одно из обоснований ежедневного использования «Gillette – лучше для мужчины нет» – нападение вшей окопных. Вошь окопная опаснее вши киевской и, конечно, вши штабной. Запомни это, солдат, военлёт и матрос. И доброволец, и мобилизованный. А также санитарка и донбасский поэт Цветик.

Брить или не брить? Кому и почему не дают покоя бороды бойцов спецоперации
Фото: vk / Рамзан Кадыров

То, что сейчас происходит вокруг проблемы с бритьём/небритьём на полях спецоперации, выглядит довольно гротескно. Уже и донецкие полевые командиры высказались по этому поводу. Ждём мудрых слов Рамзана Ахматовича. Или Евгения Викторовича. Хотя нет, он всегда выбрит, как джентльмен в опере.

А я думаю: вот ты сидишь в блиндаже день, два. Тиха украинская грязь. Журчит украинская лужа. Вот в ней иди и брейся, потому что устав – ты что, не понимаешь?

Иногда мне кажется, что я вместе с товарищами бойцами живу в каком-то сюрреалистичном мире. Люди-енералы, которые на старте мобилизации ощутили душевную и складскую пустоту, а также наплевательское отношение к тем, кто на линии фронта, вдруг озадачились проблемами плавного бритья, желательно тройным лезвием.

«Красную звезду» 1941–1945 годов не предлагать, мы уже драли морду послевоенным «Ленинградом» с лезвиями «Балтика», спасибо, до зоны бикини добираться тоже не стоит. Или таки у енералов контрактик с вражеским «Жилетом»? Ну тогда мы понимаем уровень промоции и маркетинга.

В принципе, у меня нет ответа на вопрос, стоит ли нарушать устав по причине военных действий. Но нас учили: если ты что-то требуешь от личного состава, то для начала предоставь всё необходимое для выполнения уставных требований. Ключевое слово – «уставной».

Потому что потом начинается уже полная феерия: а вот эти машины нельзя, а вот эти планшеты нельзя, а вот эти дроны – тоже. Как будто мы не помним, что ещё за базар не ответили те, кто не обеспечил фронт дронами и прочими беспилотниками. Не нарывайтесь, лампасники. Боком выйдет. Главком не дремлет. И никто тут не шутит.

Конечно, некоторым хотелось бы заменить войну манёврами, на которые можно пригласить начальство выпить водочки в бункере, пока бойцы в парадке, гладковыбритые и в берете на одно ухо ровно поражают цели из всех видов оружия. Но вот проблемка – всё уже давно не манёвры. У нас тут некоторым образом клэш цивилизаций – типа как у «Марвела». Только супергероям немножко некогда бриться каждый день.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем