рубрики

Писториус из рукава: как человек, который взбесил всех, стал новым министром обороны Германии
Фото: TASS / dpa / Moritz Frankenberg

Что-то мне последнее время начал нравиться канцлер Шольц. Этот мужчина не так прост, как кажется, и не такой валенок, каким его пытаются представить его оппоненты – «зелёные» пацифисты, ставшие кровавыми ястребами при полной поддержке местных газет. Под шумок, что сейчас вот-вот в Министерство обороны придёт очередная дама с дипломом юриста в области коммерции, он вытаскивает из рукава туза. И все в шоке.

Из рукава канцлера появился Борис Писториус, и теперь он – министр обороны ФРГ.

В прежние годы нам было бы глубоко наплевать, кто там министр обороны. У нас с неметчиной были полутёплые отношения, газ качался, рубль катился. Кстати, про рубль – это немецкая идиома: Rubel rollt. А убиением Вермахта, то есть Бундесвера занимались заокеанские товарищи, которые тогда ещё были для кого-то в России товарищами.

Теперь всё изменилось, и от боеспособности, а также позиции Минобороны в украинском конфликте многое зависит – теперь ещё и выполнение стомиллиардного оборонного заказа тоже лежит на плечах министра обороны. Товарищ Ламбрехт не оправдала доверия, и остались от неё лишь «пух и перия», как когда-то пели наши родители про Лаврентия Павловича Берию.

И тут Шольц назначает на место главы «оборонки» человека, который взбесил всех, но никто ничего серьёзного не может вякнуть. Ну, посудите сами.

Писториус из рукава: как человек, который взбесил всех, стал новым министром обороны Германии
Фото: Bundesregierung / Kugler

Борис Писториус (СДПГ) в 2018 году, когда он был министром внутренних дел Нижней Саксонии, критиковал санкции против России и призывал пересмотреть их. Он сказал газете Süddeutsche Zeitung, что немецкая экономика понесла ущерб в миллиарды евро из-за карательных мер, и в то же время они, похоже, укрепили позиции президента Владимира Путина внутри страны.

«Это должно стать причиной для пересмотра санкций. Если вы не достигаете целей, вы должны спросить себя, правильные ли это инструменты», – говорил в то время Писториус.

Тогда же – примерно через четыре года после возвращения Крыма в состав России – СДПГ вела внутрипартийную дискуссию о том, как вести себя с Москвой. Тогдашний министр иностранных дел Хайко Маас (СДПГ) в начале своего срока занял более жёсткую линию в отношении России. Другие представители высшего руководства партии выступали за смягчение мер при условии улучшения ситуации на Украине. Писториус был одним из них: «Мы не сможем проводить европейскую политику мира без России». Он призвал к «дружественному и критическому подходу» к Москве.

Писториус, как и все, критиковал специальную военную операцию России на Украине, начавшуюся 24 февраля 2022 года. Он сказал, что это первая за последние десятилетия «агрессия» государства против другого суверенного государства в Европе.

С другой стороны, он неким образом шрёдеровец. Вплоть до того, что после смерти жены вступил в официальные, хоть и не оформленные, отношения с бывшей женой Шрёдера – той самой журналисткой и писательницей Дорис Шрёдер-Кёпф, которая усыновила сирот из Санкт-Петербурга. И в нём нет той фанатической ненависти к России, которая светится в глазах всей это зелёной мрази типа Бербок или Хабека.

При этом он всё-таки немецкий политик, социал-демократ, который крутится как может. Поэтому в мае 2022 года Писториус выступил против сторонников России на улицах Германии, стремясь не допустить, чтобы празднование окончания Второй мировой войны 8 мая 1945 года ассоциировалось с тем, что происходит на Украине. Он заявил газете Neue Osnabrücker Zeitung, что полиция будет принимать последовательные меры против соответствующих нарушений. Писториус заявил: «Мы не позволим, чтобы эту войну прославляли на наших улицах – независимо от того, будет ли это связано с демонстрацией Z-символа или георгиевской ленточки». Сам Писториус в этот день присутствовал на церемонии возложения венков в Берлине по приглашению печально известного трамвайного хама – посла Украины Андрея Мельника.

Писториус из рукава: как человек, который взбесил всех, стал новым министром обороны Германии
Фото: Flickr.com

Несмотря на то, что по каждому эпизоду его карьеры уже началось шипение завистников и политических противников, у обычных людей есть своё мнение по поводу его кандидатуры. Вот пишут читатели газеты Welt на форуме:

  • Этот человек всегда был реалистом и прагматиком. Снимаю перед ним шляпу!
  • По крайней мере, он парень, который не посещает войска на высоких каблуках. Удачи нашим войскам с новым министром.
  • «Это была первая за последние десятилетия агрессивная война государства против другого суверенного государства в Европе» – Ирак, Ливию, Югославию, Сирию и т.д. он как-то забыл.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем