рубрики

Верит или врёт? Почему Медведчук говорит о создании лояльного России движения на Украине
Фото: Администрация президента РФ

Медведчук – как много в этом звуке для сердца русского слилось… Пушкинские строки неслучайно волюнтаристски использованы в сочетании с фамилией этого человека.

Александр Сергеевич в своей написанной в далёком от нас 1828 году поэме «Полтава» пророчески вывел психотип украинского госизменника – Мазепы. И неважно, что Мазепа изменил Петру, а Медведчука изменником назначил Зеленский. Тут главное – готовность предавать, свойственная жителям территории, зовущейся Украиной.

Увы, это наш крест – земельный и ментальный довесок к империи. Из столетия в столетие мы этот крест несём. И ведь бросить его нельзя – любим же и землю, и народ. И только-только отпустим от себя – сразу там образовывается анти-Россия.

Пётр Великий высоко ценил и доверял Мазепе. Медведчук – так вообще, по слухам, чуть ли не чей-то родственник. Нашим государям определённо не везёт с фаворитами-малороссами. Граф Разумовский, разве что, не подкачал...

И вот теперь Виктор Владимирович Медведчук – украинский политический и общественный деятель, руководитель администрации президента Кучмы, депутат Рады, глава политсовета какой-то оппозиционной парламентской партии, человек из 90-х со всем ворохом противоречий, тем годам свойственных.

Спросите, а в чём же предательство Медведчука? Ведь предателей не выменивают у противника – ну разве чтоб примерно наказать. Что ж он сделал такого, что за него наши отпустили упырей из «Азова»?

По кулуарным слухам, именно сведениями от Медведчука руководствовались в начале СВО. Мол, стоит лишь зайти – встретят хлебом и солью. Насколько дорого нам это стоило, пока не время говорить.

Верит или врёт? Почему Медведчук говорит о создании лояльного России движения на Украине
Фото: Минобороны РФ

Манил хлебом-солью не за просто так. Опять же по слухам, за лояльность украинского политического истеблишмента платили. И платили щедро. Тут снова закономерен вопрос: а что такого? Мало, что ли, у нас политиков, соорудивших себе состояния, торгуя искажённой информацией? Полным-полно. Но Медведчук, возможно, обманывал почти родственника, а это не по-христиански. Впрочем, дело уже прошлое, и тут Бог ему судья.

Но в прежнем смысле интересен последний эпистолярный демарш Медведчука – впервые после обмена он вышел в публичное пространство статьёй в наших «Известиях». Сам написал или помогли – неважно. Смысл там прежний: давайте организуем политическое движение украинцев, лояльных России. В смысле, профинансируйте, а я организую.

Всем понятно, что лояльная политическая сила на территории бывшей Украины в ближайшие несколько лет невозможна. Уж очень расстарались политические технологи по привитию населению русофобии – не без участия медиаресурсов того же Медведчука, кстати.

Значит, опять за старое – предавать? Впрочем, в одну реку дважды зайти трудно, а единожды солгавшему веры нет. Авось этой бессмысленной статьёй в «Известиях» всё с Медведчуком и ограничится.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем