рубрики

С краю МХАТа: как актёр Назаров с женой стали заукраинцами
Фото: ТАСС / Артем Геодакян

Дмитрий Назаров и Ольга Васильева уволены из МХТ им. Чехова. Назаров и вправду хороший актёр. А хороший актёр – это пустой сосуд, с каждой новой ролью наполняемый чужой индивидуальностью.

Перевоплощение есть искусство наполнения себя кем-то другим. И чем пустее сосуд, чем меньше индивидуальности у актёра, тем лучше, тем больше в нём уместится.

Но вот спектакль окончен, гаснет свет, кино снято, и сосуд вновь пуст. Те, кто не в теме, всякий раз удивляются безликости, пресности, блёклости в реальной жизни великих актёров. Мало того – в их недалёкости, если не сказать больше. Смоктуновский, Райкин, далее везде.

При этом слабоумный, но талантливый комедиант легко сыграет великого мыслителя, квантового механика, седого академика, ядерного физика или гениального сыщика. Сыграет так, что наивная публика потянется к нему, как к светочу, за советом или дифференциальным анализом.

А он глупый по выходе из театра. Необразованный, тёмный. Пустой сосуд. Ночная ваза. Однако сам этого о себе, как правило, не понимает. Живёт и в быту чужими образами, искренне принимая их за себя самого. Постоянно наигрывает, чем раздражает тех, кто его раскусил. Одним словом, Актёр Актёрыч.

Тарковский их вообще за людей не считал. Хоронили ведь за оградкой погоста. В общем, своеобразный народец. Особые люди, если, конечно, вообще люди.

Собственно, умница Юлия Меньшова, что редкость в её профессии, всё уже сказала лучше меня применительно к Артуру Смолянинову*. И то, что из театральных вузов способного студента никогда не отчислят, даже если тот откровенно заваливает общеобразовательные предметы, и что уровень образованности далеко не всегда соответствует таланту, и что есть немало артистов, что не читают иных текстов, кроме диалогов из сцен, которые предстоит сыграть, что пишут они с чудовищными ошибками, обладают нулевым кругозором и такими же скорбными способностями к критическому мышлению.

С краю МХАТа: как актёр Назаров с женой стали заукраинцами
Фото: Youtube / Скажи Гордеевой

При этом они нередко неадекватны. У них ведь так называемая подвижная психика. Иной и быть не может, если сам пуст, как барабан, и живёшь, от спектакля к спектаклю, чужими страстями. Плюс – мания величия и болезненное желание нравиться. Гремучая смесь.

Ну и чего вы тогда от Назарова с Васильевой хотите? Наполнились очередным образом, на этот раз – героев-правдорубов, борцов с кровавым режимом и с развязанной им войною, где безвинно гибнут старики, женщины, дети и роженицы свободной Украины, русские же – безжалостные агрессоры, и прочие разные пошлости. Короче, до горлышка налились совестью нации.

Булькнули, воспылали – и давай песенки бесстрашно горланить. Да так, что из вертлявого МХТ и то уволили. Даже душка Хабенский не пожалел. Похоже, пошли на принцип, надерзили худруку. Дескать, как ты можешь пить чай, когда народ страдает? И пылко так изогнулись, приняв картинные позы. Похоже, и вправду лунатики.

Ну или кураж такой мощный поймали. Потом протрезвеют, когда выльются. Или умысел в усах припрятан. Может, предложил им кто чего из-за кордона, они и поверили. Безмозглые же. Не знаю, гадать не берусь.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

*Признан в РФ иностранным агентом.

telegram
Рекомендуем