рубрики

Катастрофически некрасива, притом катастрофически привлекательна и столь же катастрофически талантлива. Теперь уже, увы, была. Инна Чурикова покинула нас в возрасте 79 лет.

Иная Чурикова: какой мы запомним народную артистку
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Талантлива настолько, что легко исполняла романтических героинь. Сравнить её не с кем. Похоже, и вправду мы осиротели. Всей страной.

Она была одна такая. Настолько уникальна, что с ней даже других не сравнивали, не приводили её в пример, в качестве образца. Дескать, сыграй, как Чурикова. Или, «похожа на Чурикову». Никто похож не был, и быть не мог. И не будет.

Один у неё был муж, один по сути театр. Однолюбка. В буквальном смысле от сохи: из семьи агрономов. Какой, казалось бы, ей театр? А вот.

Снималась много, сразу же обращая на себя внимание, навсегда отпечатываясь в памяти. Считалась характерной гротесковой актрисой. «Я шагаю по Москве», незабываемая Марфуша из «Морозко», Нелли из «Старшей сестры». Но по-настоящему открыл её режиссёр Глеб Панфилов. И сам полюбил на всю жизнь.

Таня Тёткина из «В огне брода нет» - её судьбоносный счастливый билет. Жаль, долдоны из Госкино не дали ей сыграть Жанну д’Арк. Но даже по эскизам из «Начала» Глеба Панфилова можно судить о сокрушительной мощи несбывшегося. Она и только она стала бы истинной Жанной д’Арк, хрестоматийной, канонической.

В остальном же всё у неё, кажется, сложилось. Впрочем, не нам судить. Одно можно сказать точно: Господь поцеловал её в темечко при рождении.

А сегодня прибрал для жизни вечной. В том числе и в наших с вами сердцах.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем