рубрики

Те, кто в танке: как немецкие пацифисты стали милитаристами
Фото: flickr.com / NATO

Германская правительственная коалиция, набранная по объявлению, начинает потрескивать от внутреннего напряжения – по вопросам поставок тяжёлого вооружения на Украину.

Трещины пробегают между представителями партии зелёных и социал-демократами. Потому что бывшие пацифисты в зелёном, которые ложились на рельсы перед составами бундесвера, теперь больше всех верещат: «Увеличить, ускорить, утяжелить». Делают вид, что не понимают, к чему это приведёт.

Министр энергетики Роберт Хабек, который по степени озверения может конкурировать только со своей коллегой по партии Анналеной Бербок, заявил, что не будет препятствовать польской поставке танков Leopard для Украины. Казалось бы, где энергетика, а где танки? Но он всё равно лезет.

Хабек и Бербок уже делят между собой будущее место канцлера Германии – если досрочно сожрут Шольца, или на грядущих выборах, которые не за горами.

Могут ли танки Leopard из Польши быть поставлены Украине – сильно зависит от позиции Германии. При торговле оружием Германия прописывает право покупателю отдавать или не отдавать вооружение третьей стороне. Причём ответ обычно «нет». На этом зиждилась безопасность оружейного бизнеса Германии последние много-много лет.

Там ещё кое-что есть про торговлю вооружениями со странами, на территории которых имеется вооружённый конфликт. Эти законы писали взрослые и ответственные мужчины, которые очень не хотели, чтобы немецкие танки врывались в осаждённые города, как бывалоча.

Когда-то Ангела Меркель оправдывала своё решение открыть ворота Европы для бесконтрольной миграции с Юга тем, что «не хотела видеть фотографии в газетах, на которых немецкие солдаты с оружием противостоят толпе гражданских лиц».

Теперь это никого не волнует. И картина немецких танков, которые опять идут по Украине, чтобы убивать русских, вообще ни у кого никаких ассоциаций не вызывает. И стыда тоже. Исторического. Как говорил один русский писатель, сидя в Баден-Бадене: «Бог умер, теперь всё можно».

Вот и зелёный вице-канцлер Хабек требует, чтобы Германия «не стояла на пути» у этого хорошего дела. «Есть разница между принятием решения и предотвращением решения других», – заявил вице-канцлер. Он намекал на дискуссию, должна ли Германия сама поставлять танки Украине. Это пока отвергается в правительстве.

Польша объявила, что передаст Украине роту «Леопардов». Бритта Хассельманн, глава парламентской группы зелёных, сказала, что правительство и бундестаг займутся этим вопросом. Она надеется, что будут приняты такие решения.

Но так называемое танковое наступление Польши – оскорбление для Олафа Шольца, который пытается всячески избежать втягивания в самую глубину украинского конфликта. Потому что, в отличие от зелёных активистов, имеет мозги и не хочет идти на поводу у людей, которые мечтают о его политической смерти.

Но и в его собственной партии лидер парламентской фракции Рольф Мютцених принципиально не исключает поставок. «Нет никаких красных линий», – сказал он. Украина, мол, должна получить «то, что важно для права на самооборону». В то же время Германия не должна быть втянута в войну. Как он собирается свести эти две вещи воедино – один бог знает.

На следующей неделе министры обороны западных союзников встретятся на авиабазе США в Рамштайне, чтобы обсудить дальнейшие поставки оружия в зону боевых действий. Пресс-секретарь правительства Штеффен Хебештрайт отметил: маловероятно, что правительство Германии примет решение о поставке танков к этому времени. Секретарь СНБО Украины Данилов грозит, что Германии придётся «воевать под Берлином и Штутгартом», если танки не передадут.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем