рубрики

Не до Алжира: почему Макрон не просит прощения у Африки
Фото: TASS / EPA / MOHAMMED BADRA

Президент Франции отказался просить прощения у правительства и граждан Алжира за период, когда эта страна была колонией Франции. Он не первый такой.

Никто из колонизаторов никогда не извинялся. Ни Британия, ни Испания, ни Бельгия, которая в царствие Леопольда Второго – совсем недавно, в начале XX века – практиковала в Конго отрубание рук детям за нерадивый труд на плантациях.

Положение Макрона, однако, занятнее. Исходя из путаных его объяснений, он в равной степени боится как покаяния, так и непризнания вины. Причём покаяния боится больше.

В своё время, выходя из Алжирской войны, генерал де Голль резонно опасался французских радикалов – разгорячённых боями белых вояк, убеждённых расистов, готовых на любое насилие ради величия Франции, как они его себе представляли. И это была реальная угроза. На генерал-президента готовили покушения, планировали мятеж. Враг мог выползти из самого ближнего круга и смертельно укусить.

Однако длинного, как жердь, нелепого на вид танкиста де Голля (как он умещался в боевой машине при росте 196 см – остаётся загадкой), лидера государства и, кстати, сталиниста, в бараний рог было не согнуть. Войну он прекратил, признав поражение, но извинения были бы полной потерей лица. Не то время, не та аудитория. Да и алжирские повстанцы не казались белыми и пушистыми. У озлобленных фронтовиков были с ними свои счёты.

Но сейчас-то эпоха политкорректности, обид цветного населения и расчёсывания исторических ран. И добрая часть населения Франции давно уже не местных кровей.

А белых радикалов мало осталось. Не убьют и на голосование в каком-нибудь округе Парижа, где превалируют цветные, повлияют мало.

Так чего же Макрон струхнул? Или вправду убеждённый расист? Быть ультраправым с его ориентацией – нонсенс.

Дело, похоже, в другом. Макрон, как и его лучший друг Зеленский, – природный лицедей. Но, в отличие от киевского комика, не так уверен в своих театральных способностях.

«Извинюсь, – думает он, – а вдруг выйдет ненатурально? Засмеют, дразнить будут. Скажут: лучше б молчал».

Так и есть: не извинится – вызовет гнев бывших угнетённых, а извинится – всё равно не поверят и будут правы. Ибо малый фальшивый. Вариант искреннего извинения им даже не рассматривается.

В общем, положение у Эммануэля хуже губернаторского. Вспоминается диалог из бесподобного советского мультика «Что случилось с крокодилом»: «Сделай вид, что у тебя никто не родился». – «А он?» – «А его съешь».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем