рубрики

Как жители Германии и Австрии переплачивают за тепло и свет

В газовом котле
Фото: TASS / Zuma

В этих странах тепло никогда не было дешёвым. Дело в том, что тут почти нет понятия «центральное отопление», а есть, скажем, мазутное – на один дом или индивидуальное – на квартиру. Это – газовый котел. Я бы даже сказал грубее – русский газ. Это батареи и горячая вода для ванной. Средний чек на квартиру 60 м² – от 80 до 150 евро. Существует два вида контракта: фиксированная цена (festpreis) 150 евро, которая снимается независимо от того, сколько ты потратил, вторая – по счётчику со всеми перерасчётами.

Когда начались проблемы с ростом цен на газ на спотовом рынке, первым рухнул festpreis. Всем пользователям пришло извещение, что в рамках такой цены энергокомпании не могут дать газ вообще. Тот, кто пользовался по счётчику, получил новые счета – в два раза больше. А это, вопреки тому, что вам рассказывают про безоблачную жизнь в Европе разные «авторы», ощутимый удар. Если ты получаешь среднюю зарплату до 2000 евро, платишь за квартиру 700, за газ – 300, за электричество – 100…

Кстати, об электричестве. Про него у нас тоже редко вспоминают, но благодаря действиям «зелёных» активистов и партий большая часть электричества вырабатывается на электростанциях, которые работают тоже на газе. В принципе поэтому такая проблема с отказом от русского газа в ЕС – не потому, что сейчас все замерзнут по квартирам (хотя и это тоже), но и повышается цена на электричество, в том числе для промышленных предприятий.

А ведь санкции (давайте откажемся от русского газа, пока Путин не выключил кран) с каждым новым обсуждением пакетов повышают цену на рынке и сеют неопределённость в мозгу простого человека. И простой человек начинает давить на политиков. Если канцлер Шольц – мужчина взрослый и довольно ответственный, он явно сдерживает попытки сумасшедших коллег «отрубить всё и сразу», потому что: а) это ударит по промышленности, б) Германия как-никак является мощнейшим хабом по приёму русского газа на территорию ЕС со всеми вытекающими из этого преимуществами.

В Австрии немного не так. Там уже третий канцлер, которого никто не выбирал, – герр Карл Нехаммер, мечущийся меж огней. С одной стороны, ему постоянно напоминают граждане, что Австрия – нейтральная страна и участвовать во всей этой заукраинщине за счёт собственных граждан как-то неправильно. К тому же Австрия – тоже мощный хаб распределения русского газа на юг Европы. С другой стороны, на него давит руководство ЕС. И он каждый день берёт под козырёк. Тогда на него давит оппозиция.

В газовом котле
Фото: Группа GAZPROM Germania

Вот что недавно заявила основная оппозиционная партия FPO (которая недавно была в правительстве, кстати) о новых санкциях, касающихся нефти: «Комиссия ЕС представила странам-членам проект нового пакета санкций против России, который в первую очередь предусматривает запрет на импорт нефти в течение шести-восьми месяцев. Александр Шалленберг, министр иностранных дел Австрийской народной партии (ÖVP), уже заявил, что шестой пакет санкций против России будет полностью поддержан, включая нефтяное эмбарго. Это полностью перевернёт систему энергоснабжения в Европе и ещё больше подогреет проблему инфляции. Канцлер Нехаммер из Австрийской народной партии (ÖVP) должен в срочном порядке наложить вето на этот проект, чтобы сохранить надёжность снабжения Австрии и защитить австрийских потребителей от новых дополнительных нагрузок. Всё остальное было бы более чем халатностью в сложившейся ситуации».

А в газетах который день шумят про случай с мужиком, который живёт в 30-метровой квартире и получил счёт за газ 500 евро. Так как внутри общества назревает ценовая паника, правительство решило выделить 630 миллионов евро и раздать в виде 150-евровых купонов на одно домохозяйство. Его нельзя обналичить, но можно заплатить газовой компании. Проблема только в том, что по счетам платить надо сейчас, а ваучеры до половины населения дойдут только следующем году. И платить придётся совсем не 150 евро. И что сотворят с ценами европейские политики – никто не знает.

telegram
Рекомендуем