рубрики

Гидроразрыв шаблона: как Европа теряет поставщиков газа (кроме одного)
Фото: ПАО «Газпром»

Вы можете понять эту логику? Вот просто по-человечески. Я даже не буду рассказывать, как Германия давно и гордо пыталась отказаться от русского газа в угоду зелёной энергетике, а после того, как газа не стало и кто-то совершенно неизвестный взорвал трубопроводы, жжёт уголь, который от зелёной энергетики стоит ещё дальше.

И все такие: «Это Россия и Путин виноваты». ОК. Не вопрос, Россия всегда в чём-то виновата, поэтому оставим эти вздохи.

Но вот у вас кончился газ, американцы с вас дерут втридорога за «газ свободы», вы называете это «дружеской поддержкой» и почему-то вдруг перестали замечать, что их газ, добытый путём гидроразрыва пластов, наносит ещё больший ущерб природе.

И это тоже ваши собственные проблемы, в частности проблемы восприятия пропаганды. Но тут приходится идти к странам Залива за газом, потому что это мощный поставщик и вообще. Министр энергетики разве что ручки эмиру Катара не целует, чтобы он ещё откуда-то взял газа для свободной Германии, которая не хочет покупать газ у тоталитарной России, которая, как говорила одна девушка, «воюет с соседями».

И Хабеку даже удаётся умаслить эмира, и какие-то контракты заключены, и газ вот-вот пойдёт и согреет германские душу и тело. И вдруг вылезают активисты и начинают орать, что Катар – это ещё хуже России, только там тепло. А еще в Катаре баб заматывают в тряпки, геев отрицают до полного отрицания, нарушают права поросят и вообще эксплуатируют пролетариат на стройках капитализма-феодализма.

«Как мы можем покупать газ у такой ужасной страны?» – кричат люди со светлыми лицами и прозрачными глазами. Подразумевая: «Ведь у нас есть Святая Америка, она нас спасёт».

Гидроразрыв шаблона: как Европа теряет поставщиков газа (кроме одного)
Фото: Pixabay.com

А потом для тех, кто не понял, что в Европе должен быть только один поставщик, начинается динамичная интрига в Брюсселе, где поймали страшную коррупционерку, и она оказалась совсем не фон дер Ляйен, как ожидалось, а гречанкой Евой с коррумпированным бойфрендом и не менее коррумпированным младенцем в люльке. Я не шучу: греческие газеты писали, что в детской кроватке было спрятано 160 тысяч евро наличными, но оказалось, что это чистое враньё.

Ну поймали и поймали – там можно, в принципе, всех замести, ничего не изменится. Но тут всплывает опять Катар, который пытается получить нормальные визовые условия для своих граждан, и вообще Катару не нравится, что Европарламент поминает его и так и эдак, и по матушке, и по батюшке, и обзывает земляным червяком и тоталитаристом анти-ЛГБТ с пятью плюсами.

И тут для тех, кто уже два раза не понял, что Катар – гнусное место, с которым нельзя иметь дел, и представителям которого теперь нельзя даже заходить в священное здание Европарламента, объясняют, что Катар только что попытался уничтожить европейскую демократию путём скупки евродемократических демодепутатов (кстати, они все сплошь социалисты и левые).

Так что не будет вам никакого соглашения о свободном авиасообщении, о свободных визах катарцам в парижский Диснейленд и никакого тебе залегания на дно в Брюгге для государственных коррупционеров Катара.

Но тогда возникает вопрос: «А как же катарский тоталитарный коррумпированный газ?». Ответ: «А что газ? Это две разные вещи, газ давайте сюда, и побольше».

Гидроразрыв шаблона: как Европа теряет поставщиков газа (кроме одного)
Фото: ПАО «Газпром»

Но Катару это всё уже начало надоедать. «Решение Европарламента было дискриминационным», – говорится в заявлении дипломата из представительства Катара при ЕС, которое цитируют информационные агентства. «Это негативно скажется на сотрудничестве», – добавил дипломат.

То есть бесконечное морализаторство, которое уже поставило население Европы и Германии в частности в крайне невыгодное положение из-за разлада с Россией, продолжает разрушать экономику. На очереди на моральную порку – Катар. Но надо же такому случиться, что у Катара тоже газ. Упс. Теперь можно и без него остаться.

Одно интересует: ради кого так стараются морализаторы и активисты? У меня есть один ответ на букву «А», но вдруг я ошибаюсь?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем