рубрики

Свои чужие: кого я призываю лишить гражданства России
Фото: TASS / Zuma

Вот интересно, обратятся участники группы Pussy Riot в наше посольство в Катаре за консульской помощью или предпочтут выкручиваться самостоятельно? Провокаторы-акционисты были остановлены стюардами, когда собирались в игровое время что-то манифестировать на поле на финальном матче ЧМ. Переданы в руки полиции.

Признанные иноагентами в России Пётр Верзилов, Вероника Никульшина* и ещё некая непрояснённая активистка. К гадалке не ходи – не обратятся. Верзилов этот в розыске за дискредитацию наших вооружённых сил.

В посольстве РФ узнали о задержании полицией Катара наших непутёвых соотечественников из СМИ. Станут мусульмане теперь требовать экстрадиции этого гаера или нет – бог весть.

А консульская помощь им была бы оказана по-любому. Граждане же. Так у нас заведено. Своих не бросаем, даже если они сильно хуже чужих.

Беспокоиться о судьбе «своих» – понапрасну тратить дефицитную эмпатию. За них обязательно вступятся те, для кого они на самом деле свои. ЛГБТ и прочие прогрессивно мыслящие.

Собственно, стать задержанными и было для хулиганов основной задачей. Для них каждое лыко в строку, каждый информационный повод повышает капитализацию, позволяет рассчитывать на прокорм и новые бюджеты от спонсоров.

Но воспользуемся и мы поводом – поднимем непростую тему нашего гражданства, обладание которым даёт возможности пользоваться в том числе и консульской поддержкой за рубежами. Если бы не тотальный прессинг Запада, связанный с проведением ЧМ, то в Катаре за фривольные штучки-дрючки можно лет на десять в тюрьму заехать. Так что Верзилов, может быть, ещё и постучится в посольство.

Но мы о нашем гражданстве. Большинству оно дарится по факту рождения. А если человек не ценит его? Ну не воспитали в нём семья и школа уважения к этой институции. Тогда как?

Процедуры лишения гражданства для получивших его по праву рождения у нас пока нет. Для тех, кто приехал сюда из другой страны и гражданство России приобрёл, это возможно, и список оснований как раз сейчас планируют расширить, Госдума ведёт эту работу.

А для родившихся нет такого. И зря. Пора уже.

По суду, конечно, по закону. Но закон такой нужен, прямо скажу – необходим. А не захочет тот же Верзилов отбыть двушечку на родине – пусть чалится десяточку у арабов.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем