рубрики

Пик Бадаламенти: скончался один из главных композиторов кино XX века
Фото: TASS / AP / Chris Pizzello

На экране – сдержанные осенние краски. Какой-то типичный провинциальный городок среди лесов и гор. В фа мажоре первые гитарные ноты с сильным ревером – сдержанный покой с ре минором. А потом вступает синтезатор E-mu Emulator II и с четвёртой ступенью, и даже с пятой в до мажоре начинает строить напряжённость и драму. А потом разрешение – опять фа мажор, и по городку Твин Пикс разливается временный покой. Все пошли убивать Лору Палмер.

Анджело Бадаламенти взял свой старенький Emulator под мышку и ушёл в вечность. Удивительны эти итальянские крестьянского вида мужики, которые сделали самые яркие саундтреки к мировому кино в его лучшую пору. Вездесущий Морриконе, уэлссовский Анджело Ф. Лаваньино, Флоренцо Карпи со своей темой Пиноккио. Там их море.

И, конечно, Бадаламенти, который люб как бы интеллектуальной публике, как и режиссёр Дэвид Линч. Хотя, в отличие от Линча, он предельно ясен, не играет со зрителем-слушателем ни в какие игры и бесконечно прекрасен без слащавости.

Такое впечатление, что он отец всех этих рок-жанров типа dream-pop, shoegaze, cosmic-rock. Он и покончившая с собой этим летом Джули Круз, голос которой так и остался голосом не только Бадаламенти, но и городка Твин Пикс.

Только Анджело Бадаламенти не существует в списке итальянских выдающихся кинокомпозиторов. Он вообще из Бруклина, хотя, может быть, сейчас это и не модно в России, да кого волнует. Но это тот случай, когда папа – торговец рыбой в буквальном смысле дал детям обалденное музыкальное образование.

Вообще, надо понимать, что столь современный и дико продвинутый композитор Бадаламенти – 1937 года рождения. К 1959-му он одолел уже универ и частную консерваторию. И увлекался Куртом Вайлем. Но в продвинутую реальность его погрузил Линч, когда нанял его тренировать Изабеллу Росселини петь старую песенку «Синий бархат» для роли в одноимённом фильме. Да так, чтобы она звучала как «Песня для сирены» в исполнении модной в интеллектуальных кругах того времени группы This Mortal Coil. Цветистая задачка, хотя я предпочитаю версию Роберта Планта и не люблю версию автора – Тима Бакли.

Прикол в том, что права на «Песню для сирены» им тупо не продали. Вот так американское жлобьё обирает и обедняет культуру – в целом и в частности. Тогда они взяли певицу Джули Круз, и Линч сказал Бадаламенти, чтобы он написал для неё что-нибудь «вроде Шостаковича, только ещё более русское и чуть-чуть страшное».

Кстати, сам Бадаламенти в фильме сидит за роялем в клубе. И началась его кинокарьера – практически все фильмы Линча, несколько фильмов Пола Шредера.

Пик Бадаламенти: скончался один из главных композиторов кино XX века
Фото: Youtube / TwinPeaksArchive1

Он записывался для сбора денег на решение проблемы СПИДа с Дэвидом Боуи (A Foggy Day (in London Town)) – получился чистый Скотт Уокер, кстати. Выйдя из академической среды, он оказался человеком вообще без границ – спокойно вытаскивал на саундтрек «На краю любви» в 2008-м панк-героиню Сиу, играл с Брюссельским филармоническим оркестром (на вручении ему «Награды за жизненные достижения» на церемонии World Soundtrack Awards), мог записать альбом для правнучки Захер-Мазоха и музы Rolling Stones Марианне Фейтфул и в то же время – для электронного дуэта Perrey and Kingsley.

Или внезапно – с группой Anthrax на Black Lodge, где не обошлось без намёков на «Твин Пикс». Или с Тимом Бутом из группы James они записали альбом на двоих, где, например, Dance of The Bad Angels – действительно чистые танцы. А в 2004-м он взял Долорес О’Риордан для саундтрека к фильму про Чикатило (Evilenko).

Он даже для Олимпийских игр в Барселоне умудрился наваять музыку. Удивительный автор, удивительный человек.

Он умер вчера дома в возрасте 85 лет. И Дэвид Линч написал в своём блоге: «Сегодня никакой музыки». А зачем? И так у каждого в голове зазвучал стратокастер с ревером вот этим «тым-дым» в фа мажоре городка Твин Пикс.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем