рубрики

Война, эмир: в Европе начались аресты политиков, помогавших Катару
Фото: TASS / Takis Sagias

В пятницу в разгар пивного веселья в Брюсселе местная газета «Вечер» взорвала инфобомбу: «Вице-президент Европарламента Ева Кайли арестована по подозрению в коррупции Катаром».

В доме греческого социал-демократа, как сообщили, был проведён обыск. Кроме Евы и её сожителя задержаны итальянцы: генсек Международной конфедерации профсоюзов Лука Винсентини и бывший евродепутат, тоже социал-демократ Пьер-Антонио Панцери.

Коллеги европейские удивительным образом не делают различия между арестом и задержанием, поэтому пишут «арест». На самом деле это задержание, а решение об аресте примет в субботу бельгийский судья.

То есть, пока прогрессивный европейский житель ожидал ареста главы Еврокомиссии Урсулы фон Дер Ляйен, приняли вице-президента Европарламента (это две разные структуры). А точней – одного из четырнадцати вице-президентов, красавицу-гречанку.

В тот же вечер греческая Панэллиническая партия, от которой Ева избиралась в Европарламент, исключила её из своих рядов. Это как-то весьма стремительно, потому что даже задержание члена Европарламента без снятия иммунитета невозможно. Единственный способ арестовать члена парламента, защищенного иммунитетом – поймать его на месте преступления.

Федеральная прокуратура не комментирует этот факт. Как пишет Le Soir, полиция обыскала 15 домов и квартир, в одной из них изъяла 500 тысяч евро наличными, и ещё сто тысяч – в других местах. Изъяты также мобильники и компьютеры.

Война, эмир: в Европе начались аресты политиков, помогавших Катару
Фото: flickr.com / European Parliament

С мобильниками это они мудро поступили. Когда в Германии следователи пришли к тогдашней министерке обороны Урсуле фон Дер Ляйен – она сказала, что потеряла мобильники. «Все четыре?», – спросили следователи. «Все четыре», – твёрдо ответила министерка.

Когда агенты пришли к сегодняшней главе Еврокомисии всё той же Урсуле фон Дер Ляйен и попросили показать переписку с главой Pfizer на предмет коррупционных сделок по антиковидной вакцине, она сказала, что случайно всё стерла. «Ну тогда простите-извините», – сказали агенты. Вот как надо работать, девушки.

Еву Кайли обвиняют в том, что она создала преступное сообщество, занималась коррупцией и отмыванием денег. Тех, что поступали из Катара с целью коррумпирования депутатов Европарламента. То есть арабы оказывали влияние на политические и экономические решения депутатов.

Там ещё есть слова «важные подарки». Я могу понять «дорогие подарки», а что такое «важные»?

Смотрим, за что отвечает Ева: вице-президент по вопросам инноваций, информационных технологий, долгосрочных разработок, социальных и экологических программ бизнеса и много чего ещё, включая Ближний Восток. Связи с Катаром – одна из её рабочих задач.

Коллеги-депутаты были возмущены её ноябрьской речью: она назвала футбольный чемпионат мира в Катаре доказательством того, «что спортивная дипломатия может привести к историческим переменам в стране, реформы которой вдохновили весь арабский мир». Ну и вообще слишком много раздавала комплиментов эмирату, который европейские парламентарии – те, что за всё прогрессивное, начиная с ЛГБТ – считают воплощением ада на Земле.

Но тут есть одна проблемка – энергетические власти Европы гнут спину перед эмиром, выпрашивая газ, а за их спиной евродепутаты костерят арабов по матушке за нарушение идеалов демократии. А как говорил один драматург из Берлина – «сначала еда, потом принципы». У них не получается.

В принципе, Ева Кайли свою задачу выполнила, улучшила имидж Катара. Но я хотел бы обратить внимание, что другие арестованные носят в основном итальянские фамилии и являются итальянскими гражданами и тоже работают на разных непыльных местах в партийно-парламентских структурах Европы. И уже идут разговоры, что итальянские социал-демократы – самые продажные депутаты. И вообще интересно, что Катару нужно именно от итальянцев, если они решили заходить со своими пачками нефтедолларов в тамошние кабинеты.

Я думаю, скоро это выяснится. А избиратели пока на форумах отмечают, что коррупция почему-то становится слишком явной, когда дело доходит до феминисток и социалистов. Пропихивание наверх по гендерной разнарядке приносит Европе больше проблем, чем нам рассказывали.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем