рубрики

Игры с «Патриотом»: как система ПВО ущемляет польскую гордость
Фото: TASS / EPA / Tytus Zmijewski

В Европе возникла бешеная суета по поводу поставок Patriot. То, что Украина просила эту современную систему в том числе и противоракетной обороны ещё с 2021 года, известно. Но за последние сутки нас завалили взаимоисключающими сообщениями.

Сначала Германия заявила, что поставит систему, которая интегрирована в НАТО, является сложным оружием и требует долгой подготовки персонала, в Польшу. Польша, травмированная падением русской агрессивной ракеты, которая оказалась вполне украинской и совсем неагрессивной, сначала обрадовалась, и министр обороны Блащак захлопал в ладоши.

Но потом в дело вмешались мудрые политики типа Качиньского, которые заявили, что Польша передаст систему Украине, поэтому Германия сама может прямо сейчас отдать её Украине, логистика получится дешевле. Хотя нет. Просто гордые поляки считают, что Еврокомиссия в лице польского оппозиционного деятеля Туска руками Германии хочет поставить гордую Польшу на колени и сделать её полностью зависимой от тевтонско-саксонского соседа. А это неприемлемо.

Германия, которую тут же начала подталкивать под руку Украина, возбуждённая Польшей, под давлением задумалась и зависла – передавать или не передавать. Сейчас стало ясно, что Украине Patriot не светит. А светит он опять Польше.

Последнее на сейчас: «Польша всё-таки примет предложение Германии по противовоздушной обороне. После обсуждения вопроса о развёртывании Польша хочет принять системы ПВО Patriot и поставить их под польскую систему управления. Однако германский министр обороны Ламбрехт настаивала, чтобы они стали частью интегрированной противовоздушной обороны НАТО».

То есть в Польше, но под командованием НАТО. Но тут опять приходит в Твиттер министр обороны Польши и в благодарственном твите указывает, что, конечно, поляки систему примут, поставят и уже работают над тем, чтобы она была под командованием польской армии. Совсем не то, чего требует министр обороны Германии.

И даже больше. «После обсуждения с Министерством обороны Германии я был разочарован решением отказать в поддержке Украине. Размещение «Патриотов» на Западной Украине повысит безопасность поляков и украинцев», – написал Блащак.

Это вызвало недовольство в Берлине. Вообще, последние выступления и действия польских политиков вызывают у Германии только чувство раздражения. Напомню, что Польша официально требует от Берлина репарации в 1,3 триллиона евро за ущерб, нанесённый во Второй мировую войну. Хотя все долги по всем договорам уже выплачены, а стараниями Советского Союза Польше переданы огромные территории Германии с центром в городе Штеттин (ныне Щецин), которые за всю историю Европы никогда не принадлежали Варшаве. Впрочем, СССР тоже никто спасибо за это не сказал, зато много польских разговоров про Калининград.

Поэтому с утра среды основная тональность обсуждений в немецких СМИ такова: «Вычтут ли поляки цену «Патриота» из суммы 1,3 триллиона евро или это идёт прицепом?» «А насколько мы являемся союзниками Польши, чтобы её вооружать мощными системами?» И так далее.

Правда заключается в том, что любые передачи таких комплексов, как Patriot, – это не совсем дело таких стран, как Польша или даже Германия. Это решают гораздо более серьёзные дяди, и не в Европе.

Признак того, что Польшу будут накачивать вооружением на манер Украины, уже появился. А вот и новости: «США хотят продать Польше 116 современных танков М1А1, другие боевые машины и оружие на сумму примерно 3,6 миллиарда евро. Во вторник Госдеп дал зелёный свет сделке».

Зачем это администрации Байдена? «Закупки танков поддерживают цели внешней политики и безопасности США, укрепляя союзника по НАТО, который является движущей силой стабильности и экономического прогресса в Европе», – сказали в Госдепе.

Как написал один читатель газеты Welt утром на форуме: «Я уверен, что за этим снова стоит попытка унизить Германию». Да, дорогой читатель, предчувствия тебя не обманывают. И не забывай платить налоги.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем