рубрики

Будет станция: почему Россия не может уйти с Запорожской АЭС
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Очень хорошо, что наш МИД, а вслед за ним и «Росэнергоатом» заявили о невозможности оставления атомной станции. АЭС должна оставаться за Россией. Это неумолимая военная необходимость, и компромиссы здесь, с моей точки зрения, недопустимы.

Что бы ни выдумывал Киев, на территории станции нет нашего тяжёлого вооружения. Но её обороняет Росгвардия.

Украинцы не раз пытались захватить АЭС. Высаживали десант, использовали скоростные лодки, баржи, понтоны. Все атаки отбиты. Зачем же нам теперь отдавать станцию добровольно? Это принесло бы огромные проблемы для всего нашего Запорожского направления фронта, создало бы угрозу Мелитополю, Бердянску и даже Крыму. Вот почему.

Представим, что мы принимаем предложение МАГАТЭ и отходим. Я просто уверен, что на следующий день украинские боевые пловцы, подготовленные британцами, высадятся на берегу возле АЭС и создадут там плацдарм. Затем начнётся переправа войск – сначала небольшого спецназа, наиболее подготовленных подразделений. И они, а вовсе не гражданские специалисты МАГАТЭ, возьмут под контроль территорию.

А затем на этом участке начнётся формирование массированных сил. Они попытаются расширить плацдарм и сосредоточить в районе крупные подразделения украинской армии для последующего продвижения по левому берегу Днепра.

Преимущество этого плацдарма для Киева будет состоять в том, что мы его не сможем обстреливать. Это же атомная станция, как вести по ней огонь? Тем более мы не сможем бомбить.

А после того как там будут развёрнуты достаточно крупные киевские силы, они перейдут в наступление. Двинутся на Бердянск, Мелитополь. Потеря этих городов станет для нас серьёзной угрозой. При плохом развитии событий захват Бердянска и Мелитополя разрежет российскую группировку на Южном направлении пополам.

Украинские военные получат возможность перерезать канал, снабжающий Крым водой. Транспортные артерии тоже обрежут. Крым вернётся в состояние полублокады. Ну и наша военная группировка в Крыму не сможет получать достаточно резервов, боеприпасов, вооружений.

Поэтому, на мой взгляд, любые варианты отвода войск с территории Запорожской АЭС означают скорую сдачу левого берега Днепра, поражение наших вооружённых сил в этом районе и угрозу выхода украинских войск к Крыму. Об отходе действительно не может быть и речи.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем