рубрики

Ровно 25 лет назад в Латвии была выпущена последняя партия микроавтобусов РАФ, легендарных «рафиков», по заказу России. По иронии судьбы, завершил славную историю автоконцерна РАФ автомобиль-катафалк.

«Рафик» виновен: как Прибалтика уничтожила собственную промышленность
Фото: ТАСС / Борис Колесников

Мы привыкли к новостям о сносе советских памятников и начали забывать, что русофобствующие политики Прибалтики начинали с другого – самоубийственного уничтожения промышленности, доставшейся от СССР.

Первым приговорённым гигантом была «РАФ» – Рижская автомобильная фабрика, которая с 1950-х годов служила символом превращения хуторской республики в развитый регион.

Москва создавала из Латвии витрину социализма и построила один из самых современных автозаводов, где на базе «Волги» ГАЗ-21 собирали первые в стране микроавтобусы – машины для скорой помощи и маршрутных такси.

Потребности страны в проворных «рафиках» оказались настолько велики, что в начале 1970-х завод был расширен в несколько раз. Новые сборочные корпуса построили в Елгаве.

Уже при Горбачёве РАФ стал и флагманом перестройки. В 1987 году на заводе были проведены выборы директора путём голосования среди сотрудников – мол, ура, товарищи, дорогу новому мышлению!

Но все эти эксперименты оказались забыты, как только Латвия получила независимость. Логика националистов была проста: если закрыть все предприятия «оккупантов», то вскоре уедут и они сами.

Конечно, скептики сомневались: а жить-то на что будем? Но европейские политики врали, что компенсируют прибалтам закрытие заводов и фабрик, ведь конкуренты на Западе никому не были нужны.

И напрасно представители ГАЗа в 1997-м уговаривали власти Риги создать совместное предприятие и спасти РАФ. Латвийские власти сделали всё, чтобы не пустить в страну российский капитал.

И вот 26 ноября 1997 года с конвейера РАФ сошёл последний микроавтобус. После этого завод был закрыт и снесён.

А процесс уничтожения промышленности в Латвии вышел на полные обороты: так исчез парфюмерный концерн «Дзинтарс», электротехнический завод VEF, конструкторское бюро Рижского института гражданской авиации. Ну и Литва с Эстонией не отставали от соседей в самоуничтожении своей экономики.

И чем меньше становилась экономика Латвии, тем больше в ней подогревались националистические настроения. Чем меньше в республике оставалось русских, тем больше прибалтийская русофобия напоминала припадки клинического безумия.

Одна из последних новостей: латвийские власти решили снести памятник основателю Латвийской Республики, заподозрив его в связях с русскими. Кажется, процесс самоуничтожения вошёл в завершающую стадию.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем