рубрики

Антропогенная угроза Климту: чего добиваются экоподонки в музеях Европы
Фото: wien.orf.at

Позавчера в Вене был праздник – День святого Леопольда, покровителя города. По этому поводу все музеи и прочие культурные институты работали бесплатно. И конечно, музей, который носит его имя, – Leopold Museum – тоже.

Среди посетителей, сэкономивших на входе 15 евро на нос, были два молодых человека, которые подошли к картине Густава Климта «Смерть и Жизнь» 1909 года и облили её нефтью. При этом один из них крикнул: «Наше правительство должно взять на себя ответственность! Волны жары, засухи – сельское хозяйство больше не будет работать». Но его уже оттаскивал охранник.

Наконец-то на видео европейского варварства, направленного на бесценные произведения искусства, мы увидели настоящего охранника, который хоть что-то сделал, чтобы остановить подонков. Кстати, вовремя – «активисты» планировали испортить несколько картин.

Не будем даже отмечать, что их заботушка о сельском хозяйстве – ложь, потому что именно сельское хозяйство рассматривается всеми этими экофашистскими группировками как источник «злого CO2» и должно сдохнуть вместе с промышленностью. Не надо нам сказки рассказывать.

Напасть на Климта в Вене – ещё хуже, чем изрезать «Мону Лизу» в Лувре. Это хуже, чем в Берлине дать умереть велосипедистке, не пустив спецмашину её спасти, приклеившись к асфальту. В Берлине мамки ещё нарожают, а Климт в Австрии один-единственный (брата не считаем).

И поэтому австрийское общество погрузилось в глубочайший шок. Это настолько важные культурные ценности, что они помечены даже для вражеских солдат: «беречь во время боевых действий». И тут на них напали «активисты».

Чтобы вы понимали: по европейскому закону, если человек плюнет вам в лицо на улице, его можно посадить за хулиганство, но если это «активист» и ему не нравятся ваши кожаные ботинки, потому что они вредят климату, ему ничего не будет.

Уже звучат слова про экотеррор, про эковандалов, потому что это террор и есть.

Антропогенная угроза Климту: чего добиваются экоподонки в музеях Европы
Фото: wien.orf.at

Как так получилось? С одной стороны, их спонсирует миллионами евро американский Climate Emergency Fund и «частные пожертвователи». С другой – политики из зелёных в правительстве стоят за них горой. Когда погибла велосипедистка в Берлине, местный сенатор по транспорту заявила, что «активистам» даже штрафы не положено платить, потому что они выступают за всё хорошее.

По поводу попытки уничтожения шедевра Климта австрийская зелёная тоже сразу высказалась. «Государственный секретарь по культуре Андреа Майер отнеслась с пониманием к озабоченности и отчаянию активистов», – пишет газета Heute.

Вот поэтому экофашисты и будут продолжать свою деструктивную деятельность, разрушая культуру во имя призрачных идеалов. У них знатная крыша в истеблишменте.

И только консервативная оппозиция Австрии в лице заместителя лидера федеральной партии FPÖ заявила: «Все эти особо нервные активисты должны лететь в Китай и там бороться с выбросами».

Ассоциация музеев Австрии обратилась с открытым письмом к представителям «последнего поколения». Дескать, группа должна воздерживаться от всего, что ставит под угрозу сохранение культурного наследия: «Люди должны посещать музеи без серьёзных ограничений и без всеобщего подозрения».

То есть экоподонки ставят ещё и цель добиться драконовских мер в музеях, чтобы гражданам было неповадно ходить на всяких климтов. Чтобы на входе в галереи были обыски, а картины огородили железными заборчиками. Чтобы думали люди только о страшном климате и сходили с ума, как Грета Тунберг.

Ещё одна деталь – одним из крупнейших спонсоров музея Leopold является нефтяная компания OMV.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем