рубрики

Поле ваше: как НАТО отказался воевать за Варшаву
Фото: TASS / AP Photo / Evgeniy Maloletka

Ночное нападение Украины на Польшу испортило сон мировым лидерам. Даже самые прожжённые лицедеи пусть ненадолго, но показали испуганные гримасы.

И сразу стало ясно, каким способом НАТО хочет противостоять России. Исключительно руками киевского режима. Зарабатывая деньги на поставках вооружений, но всегда оставаясь в стороне.

Интересно, что первоисточник новости, польское радио с пока не запрещённым названием Zet, сразу сообщил, что в Пшеводуве упала украинская, а не русская ракета. Дескать, прилетело нам от союзника.

Но Варшава быстро отредактировала текст и включила режим истерики.

Они потребовали немедленно ввести в действие статью 5 Устава НАТО – встать плечом к плечу всем западным миром на защиту польских хуторов. Поляков, разумеется, быстро поддержал Киев, ну и Таллин с Ригой – эти всегда за движуху. Начали разгонять идею, что удар был российский, и вовсе не случайный.

Поле ваше: как НАТО отказался воевать за Варшаву
Фото: flickr.com / Joe Andrucyk, Patrick Siebert

А вот западному миру явно сразу поплохело. Даже Байдену с его альтернативно развитым воображением непросто было представить, что третья мировая война начнётся из-за польской зерносушилки. Нет, война на Украине устраивает абсолютно все западные элиты, но только в режиме прокси, когда за интересы военно-промышленных корпораций сражаются киевские дуболомы, которым заокеанский Урфин Джюс подсыпает волшебного порошка.

Дуболомы идут на смерть, а для западных генералов это познавательный испытательный полигон. Можно, например, испытывать на киевских экспериментальные наркотики для подавления чувства страха. А также американскую систему электронного управления боем, германские новые модели ПВО и много чего ещё по мелочи, включая финансовые схемы отмыва денег.

Но чтобы самим воевать – увольте. И тут Белому дому пособила тяжеловесная пресса Вашингтонского обкома. Вот, например, заголовок The Guardian: «Инцидент с ракетами не приведёт к прямой конфронтации между Россией и НАТО». А вот и передовица The Washington Post: «Мировые лидеры поддерживают Польшу, но требуют фактов».

Поле ваше: как НАТО отказался воевать за Варшаву
Фото: Соцсети

И факты скоро появились: фотографии обломков ракет, в которых специалисты без труда опознали части советских противоракет С-300, стоящих на вооружении Украины. В частности, на вооружении 540-го зенитно-ракетного полка ВСУ, дислоцированного во Львовской области.

Вздох облегчения трижды обогнул земной шар, что было зафиксировано всеми сейсмическими лабораториями. И вот уже сам Байден сообщил НАТО, что падение ракеты в Польше является результатом отличной работы украинского ПВО. А потому никакого вам пятого пункта не будет. И вообще, как напомнили в Белом доме, Устав НАТО вовсе не предполагает, что члены альянса автоматом должны посылать войска на защиту каждой приграничной деревни.

А ведь это был уже третий случай «дружественного огня» Украины по странам НАТО, который пришлось спускать на тормозах. В марте был случайный удар украинского беспилотника «Стриж» аж по Хорватии, до которой ему пришлось лететь через всю Венгрию. И молчала натовская система ПВО. А до этого украинцы сбили румынский истребитель МиГ-21 над Чёрным морем.

Три раза – уже не случайность, а закономерность. И она показала цену хвалёной евроатлантической солидарности.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем