рубрики

ДОВСЕ уже, поздно: как НАТО обманул Горбачёва и Ельцина
Фото: ТАСС / А.Сенцов, А.Чумичев

Ровно 30 лет назад, 9 ноября 1992 года, вступил в силу ДОВСЕ, ограничивающий вооружения в Европе. Его называли символом завершения холодной войны.

Договор не соблюдался Западом ни дня. Решив, что Москва капитулировала раз и навсегда, Вашингтон специально показывал странам Центральной и Восточной Европы, что ему позволено всё.

Все войны когда-то заканчиваются дипломатией. Так было и в прошлый раз, когда в мире, как тогда нам казалось, закончилась холодная война. Только мы думали, что совместными усилиями победили идеологию коммунизма, а на Западе праздновали «капитуляцию» России.

Символом этой капитуляции и стал подписанный ещё в 1990 году между НАТО и 22 странами Организации Варшавского договора (ОВД) Договор по обычным вооружениям в Европе, который ввёл ограничения на численность войск и военной техники в Европе. В частности, речь шла о танках, артиллерии, бронетехнике, ударных вертолётах и боевой авиации.

Большая часть советской техники, выводимой из стран Восточной Европы, по договору шла в утиль. Горбачёв успокаивал нашу общественность: дескать, наступает эра нового мышления, так пусть наши армии выводятся из обжитых казарм в чистые поля, зато мы строим мир, в котором не будет огромной армии. У нас.

Проблема была ещё и в том, что договор вступил в силу, когда никакой Организации Варшавского договора уже не существовало, а её бывшие члены дружно взяли курс на вступление в НАТО. В центре Европы образовалась серая зона. Но белозубые джентльмены из Вашингтона просили не обращать на неё внимания: ну мы обещаем не размещать там войска, вы же нам верите на слово? Сами джентльмены при этом никому не верили и настаивали на регулярных инспекциях численности российских войск.

Только в 1999 году, когда началась первая волна расширения НАТО, Москве заговорила с Вашингтоном о пересмотре договора. Уже шла война в Югославии, американцы бомбили Белград, а в Европе как грибы после дождя росли новые американские базы. В ноябре 1999 года в Стамбуле было заключено Соглашение об адаптации ДОВСЕ – в нём прописали новые ограничения ударных вооружений.

Не успели высохнуть чернила, как НАТО пошёл на попятную, заявив, что не будет ратифицировать договор, пока Россия не уберёт миротворческие силы из Грузии и Молдавии. Обстоятельства присутствия российских миротворцев никого не интересовали – не было бы этого повода, придумали бы другой. Главное, что НАТО уже тогда не собирался выполнять никаких обязательств перед Россией.

Только в 2007 году Россия решила прекратить этот абсурд по выполнению никем не ратифицированного договора, вышла из ДОВСЕ. И вскоре получила войну с Грузией – очередного неофита американцы использовали как таран против нас.

О судьбе ДОВСЕ важно помнить сейчас, когда на Западе всё чаще раздаются голоса в пользу дипломатического урегулирования спорных вопросов. Чем охотнее западные дипломаты что-то с нами подписывают, тем больше уверенности, что они не будут это выполнять.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем