рубрики

Большой Чёрный Брат: как представления американцев оторвались от реальности
Фото: TASS / Zuma

Я не буду повторять банальности про то, что есть ложь, большая ложь и статистика. Сейчас системы сбора данных работают посильнее, жаль только, что они держат свои данные в секрете. Они им типа нужны для рекламы.

Но мы уже поняли, что реклама рекламой, а Большой Брат привык смотреть на тебя, даже не таясь. И рассказывает потом тебе про тебя лишь то, что считает нужным. Чтобы у тебя сложилось мнение, которое ты считаешь важным, а на самом деле, дурачок, оно даже не твоё.

Я достаточно ясно описал сегодняшние алгоритмы? А теперь перейдём к результатам. К тому, как в головах, например, жителей США возникают представления, противоречащие реальным данным.

Вот, скажем, теперь везде должен быть негр. В каждом фильме, опере, балете и даже в пьесе про антисемитизм, которую написал еврейско-австрийский писатель в Вене в 1930 году. Не говоря о коленопреклонённых спортсменах, о репортажах с мирных беспорядков с демократичными поджогами. Золотом гробе Флойда. И на каждой арт-платформе – в первую очередь картины негритянских художников.

Правда, похоже, теперь преклоняют колена перед украинцами, и арт-сайты перекрашиваются в жовто-блакитное. Но дело сделано. Нет ничего важнее прав и свобод негритянского населения Америки и других стран, которым транслируют повестку из Вашингтона.

А как вы думаете, сколько негров живёт в Америке, если они смогли поставить всех в позу покаяния и заставить валить памятники Вашингтону? Треть страны? Половина? По результатам опроса, в Америке граждане считают, что у них как минимум 41% – негры. Правда же заключается в том, что их там 12%.

Не только мне стало интересно, что у людей в головах. Господа из YouGovAmerica провели отличное исследование: «Небольшие подгруппы населения кажутся американцам гораздо более значительными».

Ну вы понимаете. Уже в заголовке содержится кукиш в кармане. Люди начинают задумываться: «Отчего нас так гнобят проблемами трансгендеров?»

Американцы, судя по исследованию, считают, что трансгендеров среди них как минимум 21%. Фигушки. На двадцать процентных пунктов меньше. 1%.

Парни из YouGovAmerica прошлись по многим социальным группам. Американцы считают, что их окружает не меньше 20% семей, чей доход – миллион и больше в год. В реальности таких семей в США чуть больше 0%.

Тех, кто зарабатывает хотя бы полмиллиона, в иллюзии 26%, в реальности 1%. Это же тоже не просто так. Людям внушают, что они живут в богатой стране, где каждый пятый – миллионер. В такой жить приятнее, чем в нищей, понятно. Только это фантазии, не более.

Большой Чёрный Брат: как представления американцев оторвались от реальности
Фото: Unsplash.com

А ещё жителям США внушают, что кругом представители других довольно непонятных религий. Вот, скажем, мусульмане. Американцы считают, что их 27%. Реальность – 1%. Любимая тема – «кругом одни евреи». Аж треть, 30%. В головах. Реальность – 2%.

Ещё более любимая тема, которой американцам продолбили мозг, – геи и лесбиянки. Нет больше кино без них. Нет ни одного совета директоров без геев и лесбиянок, которых туда заталкивают, грозя компаниям карами и блокадой в соцсетях.

Есть швабовский документик от WEF про «устойчивое развитие», где ты должен отчитаться, кроме диоксида углерода, за защиту геев и лесбиянок. Часть русских предприятий тоже получили эту форму отчётности, без неё закрыты западные рынки. Хотя после 24 февраля это звучит немного смешно.

Публика считает, что в Америке 30% ЛГБТК+. Ничего подобного – 3%. И эти 3% ставят всех... Ну, в общем, так, как они обычно ставят друг друга.

Веганов оказалось не 30%, а 5%. Мигрантов первого поколения не 33%, а 14%. Владельцев оружия не 54%, а 32%. И так далее. Это не документ, а песня. Потому что реально – одни категории граждан перепредставлены в общественном сознании, а другие недопредставлены.

И второе тоже интересно. Например, христиан в стране 70%, а публика думает, что не больше 58%. Белых 64%, а в воображении 59%.

Больше всего не повезло владельцам авто. Американцы считают, что 88% населения имеет автомобиль. На самом деле – 66%. Хочется написать: и так у них во всём.

Чтение документа наталкивает на простую мысль – людям реально промывают мозги, причём с целью. «Посмотрите, как нас много – геев, негров, евреев, трансгендеров, калифорнийцев, мигрантов первого поколения и демократов. Мы все тут голосуем за демократов, поэтому не могли проиграть какому-то Трампу и его банде белых вооружённых уродов».

Создание иллюзорной общности, значимой статистически, а значит, сильной и правильной. Над этим работают все фабрики контента.

Республиканцев 47%, а значит, мы их по-любому победим со своими 51%. Реальность – в стране 50% репов и 42% демов. Поэтому всё ложь про фальсификации на выборах в пользу Трампа. Там было по-честному.

Я гляжу на этот документ в психотерапевтическом ужасе – люди реально живут в полном отрыве от реальности. В клиническом отрыве от действительности. И поэтому они опасны.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем