рубрики

Хмурые дни: почему нам сейчас так важны спокойствие и мудрость
Фото: Абзац

Ситуация «нахмурилась» – в общем-то, ожидаемо. Иркутск и Ижевск. Стрельба, жертвы, раненые. Что особенно ужасно, в 88-й школе Ижевска погибли дети.

На место трагедии оперативно выехал губернатор Александр Бречалов. В Сети он поделился видео, обещал докладывать.

Впрочем, и без докладов губернатора ясно, что меры безопасности всех публичных мест, а также госучреждений и особенно школ требуется на этой неделе усилить кратно. О чём раньше думали? Мы, к счастью, не Америка, но на руках у нашего населения тоже скопилось изрядно огнестрельного оружия.

Не нужно большого напряжения ума, чтобы понять: ситуация в мире и так невесёлая, но имеются интересанты её особенно раскачать в России. И именно в эти во многом решающие дни.

Завершаются референдумы в бывших регионах Украины. Ждём выступления президента по их итогам. Готовимся укрепить новобранцами войска на линии соприкосновения. Противнику всё это не нравится. Он активизировался. Да и просто психически неустойчивых особей не сбрасываем со счетов.

Хмурые дни: почему нам сейчас так важны спокойствие и мудрость
Кадр из видео

В эти дни требуется особая мудрость каждому из нас и обществу в целом. Не писать пронзительные выкрики в сетях, а просто быть начеку. Не предлагаю объявлять охоту на ведьм, но в наших общих интересах усилить бдительность.

Ижевск и Иркутск – звенья одной цепи. Важно не впасть в панику, любые панические настроения сейчас сработают на раскол общества.

Для паники и нет оснований. Для тревоги – да, есть.

Мобилизация идёт своим чередом, паникёры и трусы сбегают из страны. Зато пока я писал этот текст, позвонил друг с вопросом: в какой пункт призыва идти парню из Латвии, её негражданину? Парню 54, но крепок и готов воевать. И таких тоже немало – как в России, так и среди русских, оказавшихся в 1991-м за её пределами. Будут у нас в срок те самые 300 тысяч.

Да, и поменьше читайте и слушайте сейчас работающих – вольно или невольно – на врага. Они насоветуют.

Информация из официальных органов и других проверенных временем источников в итоге всегда качественнее, хоть и не всегда она радостная. Следственный комитет сегодня с грустью информирует о погибших первоклашках и других жертвах в Ижевске. Скорбим.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем