рубрики

Доча дуче: за что либералы не любят будущего премьера Италии
Фото: TASS / EPA / ETTORE FERRARI

Одряхлевшее политбюро Европейского союза так увлеклось «яростным противодействием российской агрессии», что потеряло ещё одно государство. Италия совершила поворот вправо.

Будущего итальянского премьера зовут Джорджа Мелони. Экс-министр в правительстве Берлускони, партия которого «Вперёд, Италия!» тоже участвует в формировании нового правительства вместе с «Лигой» Маттео Сальвини.

Новый премьер – первая женщина во главе кабинета министров республики. Её не любят либералы в Риме и Брюсселе.

Она верная католичка, за консервативные ценности и абсолютно против чайлдфри и всякой левизны, которую горячо поддерживает Европейский парламент.

Шесть лет назад в Италии прокатились манифестации квиров, требовавших права усыновления для однополых пар. Мелони в ответ публично объявила о беременности от своего бойфренда-телеведущего.

Эта 45-летняя голубоглазая блондинка выросла без отца и всю свою политическую карьеру не скрывала симпатий к дуче Бенито Муссолини. Итальянские либералы называют её партию сборищем фашистов. Другие верят, что она возродит силу Италии. Синьора с жёсткими речами воплощает неверие итальянцев в единую Европу.

Впрочем, Италия пока не собирается покидать альянс: партия за выход получила два процента голосов.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ещё до выборов говорила, что победа правых может стать проблемой. Угрозы лишения финансирования Италии со стороны европейских фондов только укрепили решимость сторонников правых.

Попытка Еврокомиссии объединить континент вокруг идеи русофобии, «решительного ответа Путину» при навязывании «прогрессивных» гендерных идей не работает. У Европы было два пути: или развитие прежних свобод, или ультраправый поворот, это надо принять. В Варшаве у власти уже правые националисты. Венгры не против России, но тоже ярые противники новых евроценностей.

Евробюрократы растеряли преданность Италии в первые месяцы пандемии коронавируса. Тысячи людей умирали в домах престарелых без помощи и врачебного ухода – власти не справлялись, а в Брюсселе не реагировали на катастрофу в старейшей стране Европейского союза. Ситуацию спасали российские медики: Министерство обороны РФ прислало в Ломбардию самолётами лаборатории, передвижные госпитали и врачей.

Фигура нового премьера Джорджи Мелони более чем логична на фоне глобального кризиса в Европе. Да, кстати, её поддерживают итальянские феминистки.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем