рубрики

Ксении фобия: зачем Собчак придирается к частичной мобилизации
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Ничего не могу с собой поделать, но как завижу на экране Ксению Собчак, всякий раз вспоминаю не лошадей даже, а программу «Кто хочет стать миллионером» с её участием.

Собчак на пару с подругой Гай-Германикой безуспешно пыталась ответить на вопрос, какую площадь имеет клетка школьной тетради. И не могла понять, чем отличается квадратный сантиметр от обычного. Что-то такое показывала самой себе пальцами и вопрошала: квадратный сантиметр это как? Как вообще сантиметр может быть квадратным?

Экс-кандидат на пост президента РФ. Бакалавр международных отношений МГИМО. Магистр политологии. Сразу ясно, что всего добилась сама.

В советское время пламенных карьеристок, за которыми кто-то стоял, быстро идущих по партийной или профсоюзной линии, называли выдвиженщинами. Тут ровно та же история. Тексты явно не сама себе пишет. С квадратным сантиметром в голове не очень-то размахнёшься. Чья-то говорящая головушка.

Из совсем свежего коснулась головушка на своём канале того, как проходит частичная мобилизация. Из несметного вороха имеющихся в сети видеороликов выбраны были самые сомнительные моменты и сдобрены едкими обобщениями.

Рекруты явно навеселе садятся в автобус – «так и идёт мобилизация в n-ской области». Провожающие собрались у военкомата, ждут, молчат – «так невесело проводили мобилизованных на Белгородчине». Автобус с призывниками, один из которых хвалится взятой дюжиной пива – «вот так идёт мобилизация на Камчатке».

Ксении фобия: зачем Собчак придирается к частичной мобилизации
Фото: Минобороны РФ

Это называется откровенной тенденциозностью. Именно так в худшие свои годы работала советская пропаганда. Именно так вещают теперь те, кто позиционирует себя альтернативой. Есть, дескать, тенденциозный кремлин, который вам ни за что не скажет правды, а вот свободные мы.

Но кажется, кремлёвский рупор будет посвободнее этих.

Вспомнился давний случай.

Шереметьево, 1989 год. Провожаю друга в Израиль, навсегда. Рейс задерживают до утра, и мы с предателем родины остаёмся на ночь в аэропортовском буфете.

В четыре с хвостиком утра народ неславянской наружности начинает кучковаться, становиться в очередь и пропихивать вперед потёртые чемоданы и сумки. И тут же материализуется иностранец с дорогим фотоаппаратом. Корреспондент чего-то там.

Наблюдаем за работой профессионала. Первым объектом съёмки стала переполненная урна. Вторым – спящие на лавочке пассажиры. Третьим – два мужичка затрапезного вида, пьющие из пластиковых стаканчиков (пили чай, но стаканы непрозрачные, а лица невыспавшиеся, сами понимаете, на что похоже).

Знакомые и родственники сквозь прозрачную перегородку махали вслед репатриантам. Некоторые смахивали слезу. Корреспондент прицельно щёлкал платочки и слезинки. Реагировал только на всплески чувств.

В результате западный читатель увидел то, что хотел - фоторепортаж из серии «Страшная правда об отчаянном положении советских евреев». Репортёр знал, что от него требуется.

С профессионалами легко. Но где их теперь возьмёшь? Вместо них Ксюша, а в голове у неё квадратный сантиметр. Приёмчики вроде те же, но исполняются с топорной непосредственностью.

Для такого исполнения и публика должна быть квадратно-сантиметровая. Иначе не прокатит.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем