рубрики

Высокое отношение: «Покровским воротам» исполнилось 40 лет
Фото: Киноконцерн «Мосфильм» / Кадр из фильма «Покровские ворота»

Культовую комедию Михаила Козакова нельзя назвать всенародно любимой. По её поводу ещё ломаются копья. Открыв ту же Википедию, вы удивитесь объёму материала и накалу страстей.

Лента произвела раскол в умах советской ещё публики. Одни надрывно её любят, помнят наизусть, фонтанируют цитатами к месту и не к месту, другие столь же яростно на дух не переносят, искренне не понимая, как можно снимать подобное непотребство в эпоху исторического перелома, да и вообще как не отсохла рука дающего народные деньги непонятно на что.

К какому-то из лагерей, уверен, примыкаете и вы. Если к лагерю обожателей – я с вами. Если нет, тогда у мене есть до вас пара слов.

«Покровские ворота» уникальны, ибо кино это безусловно жанровое, а творений, относящихся к этому жанру, всего одно – «Покровские ворота». Формально, если очень и очень постараться, можно вписать опус в категорию музкомедии, советской оперетты. В Ленинграде вон даже целый театр такой имеется.

Можно ещё сильнее напрячься и вспомнить лёгкие образчики означенного жанра, громыхавшие в 60-х годах от Калининграда до Владивостока – «Вас вызывает Таймыр» или «Жили три холостяка». Городская халтура. Есть и халтура другого рода, поселковая – «Трембита», «Свадьба в Малиновке».

Высокое отношение: «Покровским воротам» исполнилось 40 лет
Фото: Киноконцерн «Мосфильм» / Кадр из фильма «Покровские ворота»

А «Покровские ворота» и не городская халтура, и не поселковая, да в принципе никакая вовсе и не халтура. Ибо являют собою наглый постмодернизм.

Что более всего раздражает ненавистников «Ворот» – да так, что выключают телевизор, едва заслышав реплику дежурного персонажа, – нарочито ярмарочное переигрывание. Нарочито искусственная речь. Едкая издёвка над высокопарным штилем, ибо все поголовно декламируют.

Станиславский бы повесился. Так в жизни не говорят, себя не ведут, не улыбаются и не страдают. Так передразнивают героев замшелого провинциального театра. Ни одного живого человека – всё маски, клоуны, гримасы. Все экзальтированны, искры из глаз, будто стамеску в задницу вставили и проворачивают. Да и не Москва это вовсе, не коммуналка.

Так это, батенька, жанр такой особый. Назовём его, скажем, русским экспрессионизмом или, не знаю, комедией дель арте советико. Это когда все со стамесками. Когда актёр вопиет зрителю, буквально из кожи вылезая, что не по правде это всё, мы тебя дурим, прикидываемся.

Стёб, пародия, ирония – да, но ни в коем разе не комедия. Принципиально иной вид лёгкости, ни до, ни после не наблюдавшийся.

Высокое отношение: «Покровским воротам» исполнилось 40 лет
Фото: Постер к фильму «Покровские ворота» (1982)

При мелких досадных огрехах, куда ж без них. При переигрывании юного, но обнаглевшего уже Меньшикова – он, собственно, и должен был переигрывать, но отдельными эпизодами увлёкся настолько, что переиграл сам себя. При неутомимом Савранском со своим мотоциклом – вот уж без кого можно было легко обойтись. При картонной интонации и натужной улыбке Воилковой и прочем разном.

Об исторической достоверности сюжета даже не заикаюсь, она задачей и не ставилась, всё в высшей степени условно. Короче, труппа отрывалась по полной на своём капустнике, за что заводиле пришлось даже Железного Феликса отработать в шестисерийной халтуре «Синдикат-2». Впрочем, он не особо брыкался, мне почему-то так кажется.

И совсем не стоит быть дуболомными дундуками, это я опять к яростным отрицателям достоинств «Покровских ворот» обращаюсь. Поверьте, есть такой особый, в высшей степени условный жанр. До нас дошло только одно произведение, в этом жанре созданное. Относитесь к нему хотя бы с уважением как к памятнику культуры. А то мы начнём над вами неудержимо хихикать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем