рубрики

Орфей, иди-ка: зачем Пугачёва пустилась в критику спецоперации
Фото: vk.com/allaprimadonna

Нормальный человек всегда будет защищать своих близких, как бы те ни накуролесили. Даже закон не обязывает свидетельствовать против родственников. Это и есть семейные ценности. Традиционные – если только не говорить о необычной семье Аллы Пугачёвой.

Там жена, а по сути скорее приёмная мать защищает своего приёмного как бы мужа – биологического отца своих детей, которых она не носила и не рожала. Одно можно сказать наверняка – друг другу они домочадцы.

Примадонна встала на защиту домочадца Максима, объявленного иноагентом на территории РФ, публично попросив и себя тоже считать иноагенткой. Из солидарности.

Да ещё взяла и назвала бессмысленной спецоперацию на Украине.

Жест протестный. И, как всякий громкий жест, начисто лишён практического обоснования.

Мсье Галкин объявлен иноагентом. И что? Въезд в РФ ему не запретили. С гастролями по России – теперь да, проблема, но от получения статуса она не зависела. После всего, что он позволил себе в адрес страны и властей на концертах за рубежами, любой директор дворца культуры будет чураться его, как чёрт ладана. Побоится огласки, санэпидемконтроля и пожарной инспекции. Директор не захочет расстаться с местом. Импресарио – с бизнесом. Посему артист максимум может теперь рассчитывать на тайные корпоративы.

Да он и публики уже не соберёт, ибо интересен теперь лишь своими антикремлёвскими шуточками. Однажды показав причинное место, обречён теперь показывать его каждый раз. Из развесистого хохмача стал дубоватым обсирателем (простите мне мой французский). А с израильско-прибалтийской программой никто ему тут концертировать не даст.

Таким образом, иноагент он по факту. Сам себя им сделал. И неважно, если ли у него этот статус де-юре.

Значит, смысл демарша барыни – исключительно себя показать.

Впрочем, мы вообще порой зря ищем смысл в поступках известных персон. Всё думаем, что есть у неё некая хитрая комбинация, и она просчитана. А её может не быть вовсе. Ну ляпнула.

Может быть, соседки по даче насоветовали – она и бухнула. Подумала, что Максимке приятное сделает.

От Аллы Борисовны много требовать не надо. Она вообще считает себя Орфеем, судя по никнейму в соцсети. Возможно, конечно, это отсылка к болгарскому песенному фестивалю 1975 года, её первому триумфу, но возможно и тривиальная безвкусица. Где там у нас Орфей? Как где? В одной палате с Наполеоном.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем