рубрики

Тут вводят нормирование тепла в общественных строениях, домах и квартирах. В Дании, Германии и Испании уже действует правило – температура не выше 19 градусов. Хотят сделать так и в Австрии.

Принципы до дрожи: как тепло в европейских домах становится уголовно наказуемым
Фото: TASS / Zuma / Heline Vanbeselaere

Когда-то я и без этих строгостей выдержал в Португалии всего три года – просто задолбался мёрзнуть. Это обычно озадачивает русских, все считают, что в Португалии тепло. В декабре и январе 8–16 градусов на улице – конечно, тепло. Но в квартире тоже 16, потому что в 99% жилого фонда отсутствует отопление.

Хочешь согреться – покупай газовый обогреватель с баллоном. А баллон стоил 28 евро в прошлом году, до всех повышений. Если пытаться обогреть квартиру хотя бы градусов до 19–20, баллона хватит на три дня. Вот и считайте.

Сидя за компом в худи, ставишь обогреватель рядом с собой, прикручиваешь его в экономный режим и молотишь по клавиатуре негнущимися от холода пальцами.

Меня это утомило, и я переехал туда, где русский газ лился рекой и вместо идиотских баллонов были газовые генераторы отопления. В Германии я воспринимал 22 градуса как начало тепла в квартире. Но местные экономят: типа 21 градус в двух одёжках для них нормально.

Мы, русские мужчины, привыкшие ходить по квартире в трусах, это внутренне не приемлем. Но возвращаясь в Москву или Питер с их 25 градусами в квартире, я уже чувствовал, что это душно. А форточку при включённом отоплении отучился открывать – зачем греть улицу?

Но у нас слишком холодно на улице. И человек, пришедший с мороза, должен согреться, чтобы как-то функционировать. В Австрии тоже нежарко, и при 19 градусах, придя с зимнего ветра, чёрта с два согреешься. Но зелёные политики решили охладить общественные здания.

Принципы до дрожи: как тепло в европейских домах становится уголовно наказуемым
Фото: Unsplash.com

Ещё менее тёплая страна Швейцария установила законом 19 градусов в квартирах. Я не знаю, как у них это получилось, потому что обычно такие важные для всех вещи принимаются там на референдумах. Неужто местным властям удалось так запугать население? Или хитрые горные гномы решили: «Проголосуем, а там кому какое дело, сколько у меня в домике градусов?» Не тут-то было. Государство, угрожая трёхлетним тюремным сроком, будет на самом деле контролировать, чтобы у всех было в спальне не выше 19.

Погодите. Когда тот, кто хочет согреться, просто платит другую цену, это капитализм и рыночные отношения? А когда государство, как Большой Брат, велит тебе мёрзнуть, это как называется? Вообще-то, «диктатура».

Такого никакой СССР себе не позволял. И даже германский канцлер австрийского происхождения. А хвалёная демократия – легко.

Чтобы гражданин не увильнул и не нагрел свой европейский сортир до 20 или до безумной роскоши в 21 градус, Конфедерация Гельветика (официальное название Швейцарии) проводит рекламную кампанию: «Если твой сосед нарушает закон – сообщи по телефону. Награда – примерно 200 евро за донос». Прекрасные времена, прекрасные нравы.

Такая демократия не сегодня началась. Когда Австрия приняла закон о принудительной вакцинации с 8 марта 2022 года (неявка по повестке – 300 евро, вторая неявка – 600, третья – 3200, за четвёртую чуть не ввели тюремное заключение), были приняты и меры контроля. Земля Зальцбург первая объявила о наборе сотрудников, которые должны выявлять невакцинированных граждан. Зарплату им установили в 2500 евро. К счастью, принудительную вакцинацию торпедировали граждане, и после серии демонстраций власти забили на неё болт.

Теперь швейцарцы с немцами возвращают свои страны к временам инквизиции. Веруешь ли ты, что нужно мёрзнуть во имя Украины? Нет – получи три года.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем