рубрики

Рот-критик: как Артемий Троицкий простил Пугачёвой приезд в Москву
Фото: Youtube / ARU TV

Беглый журналист, ныне живущий в Прибалтике, публично отпустил Примадонне грех, но и осудил её решение проводить двойняшек Лизу и Гарри в элитную гимназию в Подмосковье.

«Какого хрена, Алла Борисовна, ты хочешь отдать своих детей в российскую школу? Вот это мне абсолютно непонятно. Ведь русскоязычные школы хорошего качества есть и в других странах. Было бы лучше, чтобы детишки учились там. В остальном всё в порядке. Алла Борисовна может не беспокоиться за жизнь и здоровье», – изрёк отец Артемий в одном из интервью.

У Пугачёвой, надо думать, отлегло от сердца.

Оратор отметил, что её супруг Галкин тоже может вернуться в Россию в любой момент.

«Если Максим покается и лоб себе разобьёт, то его великодушно простят. Я к нему никогда всерьёз не относился, пока нас Алла Борисовна не познакомила. Я обнаружил, что он не только остроумный, но и умный. Каким образом будут складываться отношения внутри семьи, сказать сложно. Не ожидал, что события там примут такой оборот», – заявил эксперт по межличностным отношениям.

В одном из фильмов Иоселиани режиссёр самолично исполнил роль политического лидера, отца нации. Тот давал интервью репортёрам, потом, заслышав восторженный рёв толпы с улицы, просил прощения и выходил на балкон к народу, который встречал его неудержимой овацией. Стоит ли говорить, что рёв и овация были записаны на магнитофонную ленту, он незаметно нажимал на кнопку, и никто его на балконе не встречал?

Рот-критик: как Артемий Троицкий простил Пугачёвой приезд в Москву
Фото: vk.com/allaprimadonna

– Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это гигант мысли, старец Артемий. Духовник августейшей фамилии.

«Сдвинь брови!» – раздалось из-за ширмы.

– Представили ему как-то отрока Максима. Одобрил-с. Без его благословения никуда. Только с ним матушка и советуется. Выбор дежурного как бы мужа – дело хлопотное. Даже за возвращение в обитель зла и юдоль печали не пожурил. За детей только печётся. И то мягко. Добрейшей души старец.

Давным-давно, лет десять тому назад, когда всё ещё было более или менее тихо, не считая грузинской войны, я был поражён Троицким в передаче «Гражданин Гордон», где великовозрастные бунтари объясняли публике, чем, собственно, они недовольны.

Артемий с пеной у рта говорил тогда, что стало скучно ему жить, что не любят-де Россию в цивилизованном мире, и нелюбовь эта для него невыносимо мучительна.

Илья Пономарёв тоже там присутствовал и горячо поддерживал своего единомышленника, добавляя что-то о недостатке свободы и немного о том, что воруют, конечно.

Рот-критик: как Артемий Троицкий простил Пугачёвой приезд в Москву
Фото: АГН Москва

И вообще, президент должен не более двух раз. Это и есть, оказывается, побудительный мотив революции.

Я-то всегда по-ленински (да и по-масловски) считал, что духовное есть довесок к материальному, свобода – лишь инструмент, а не самоцель, и в целом революция имеет смысл, когда жрать нечего.

Но когда жратвы полный холодильник, а вот свободы недостаёт, что можно сказать? Про утверждение, что девяностые годы были «глотком свежего воздуха», я вообще молчу. Когда мальчику 56 лет (было тогда, сейчас на десяток больше), а ему всё голых баб не хватает да рок-н-ролла со свободой самовыражения, это уже навсегда.

Прошло десять лет, мало что изменилось. Только обострилось и добавилось у Артемия фальшивой величественности. Подложный рок-н-ролльщик стал ещё августейшим советником и серым кардиналом. Точно таким же воображаемым. Интересно, чем он в Прибалтике на самом деле кормится?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем