рубрики

Телемосты сожжены: как СССР и США знакомились в прямом эфире
Фото: ТАСС / Юрий Белинский

Ровно 40 лет назад, 5 сентября 1982 года, в эпоху холодной войны и тёплого пива, на Первом канале, который тогда назывался иначе, прошёл первый телемост с Америкой. Передовые технологии связали в прямом эфире граждан СССР и США. Теперь те же технологии работают на разделение.

Идея телемоста родилась в калифорнийском городке Сан-Бернардино на рок-фестивале, который спонсировал Стив Возняк – один из создателей Apple. Для привлечения публики там использовали гигантские экраны, которые тогда воспринимались как чудо. Возняк задумал при помощи другого чуда, космической телесвязи, соединиться с похожим экраном в Москве, где после Олимпиады-1980 сохранилось мощное оборудование телекомпании NBC.

Идею одобрил советский посол в Америке Анатолий Добрынин. И вот 250 тысяч гостей калифорнийского фестиваля сразу после выступления Mötley Crüe и Оззи Осборна смогли увидеть советских музыкантов из «Останкино»: честь нашего рока защищали Алла Пугачёва, Надежда Бабкина, Владимир Кузьмин и группа «Воскресение».

Телемост вошёл в историю мировой тележурналистики. Но вскоре умер Брежнев, и повторить шоу решились уже в 1986 году, при Горбачёве. Оно прошло на этот раз в разговорном формате, с ведущими Владимиром Познером и Филом Донахью. Люди, сидевшие в студиях, просто задавали друг другу через океан вопросы про жизнь и политику. Американцы спрашивали наших про Афганистан, преследование инакомыслящих, дефицит продуктов и секс. Тогда и родилась крылатая фраза, что «в СССР секса нет». На самом-то деле советская участница телемоста имела в виду порнографию и проституцию.

И здесь читатель, вероятно, ждёт призыва: дескать, пора вновь проводить телемосты в наше непростое время.

Нет, не пора. С западной стороны нет запроса на взаимопонимание с россиянами.

Телемосты сожжены: как СССР и США знакомились в прямом эфире
Фото: Участницы телемоста Ленинград-Бостон «Женщины говорят с женщинами» в телевизионной студии / ТАСС / Юрий Белинский

Теперь компания Apple участвует в жёстких антироссийских санкциях. А ученики и последователи Возняка, создавшие Ютуб и другие сервисы для свободного обмена информацией, сейчас делают всё возможное, чтобы «выключить» из них Россию.

Их больше не интересует наша точка зрения и вообще свободный обмен информацией. Потому что, как у них там теперь говорят, «демократия – это власть демократов».

Эту точку зрения на днях подтвердил и президент Джо Байден, который в обращении к нации заявил, что демократия в Америке возможна только для тех, кто не поддерживает Дональда Трампа. А кто поддерживает – пророссийские агенты, которых пора выдворить из социальных сетей.

Что русским действительно сейчас стоит сделать, так это распрощаться с представлением о том, что на Западе живут доброжелательные к нам люди, которым просто задурили мозги пропагандой. Стоит им всё объяснить как следует – и они поймут, и снова будет мир и дружба.

Слушайте, хватит уже. Всё они понимают, просто им выгодно представлять нас нелюдьми, зомби – против таких проще вводить идиотские запреты, отнимать собственность.

История дала нам уникальный шанс избавиться от европоцентризма, выбраться из западни культурной зависимости перед западным мнением.

Нам нужно просто строить страну и отстаивать в мире свои интересы, не особо задумываясь, как нас видят на Западе.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем