рубрики

Аргументы и пакты: китайцы не верят в американскую версию Второй мировой войны
Фото: ТАСС / Марк Редькин

Чтобы всё прогрессивное человечество зарубило себе на носу, что Вторую мировую войну выиграли США и только они, в Голливуде неустанно снимается масса низкохудожественных, зато высокобюджетных фильмов. Да и вообще американцы везде главные и первые, потому что у них миссия такая – спасать мир.

И даже если кого-то побомбить приходится или залить агентом «оранж», или укрыть нацистских преступников – так это полезные и демократические мероприятия, от которых мир только крепче становится. И пусть никто в этом не сомневается. Как говорил один из зевак в «Брате-2»: «Ты шо, кино не бачив?»

Но фильмы – только часть политико-воспитательной работы с населением. Нельзя пренебрегать и старыми испытанными методами, например, вбросами... простите, проведением политинформации.

В нынешнюю годовщину начала ВМВ американский Госдеп не на шутку обеспокоился просвещением населения Китая. Тут к гадалке не ходи – у заокеанских нетоварищей сильно зудит из-за массовой солидарности китайцев с внешней политикой России и небывалого скачка пророссийских настроений в Поднебесной.

К тому же, в отличие от прогрессивного Запада, китайцы как раз отлично знают, кто на самом деле одержал победу над фашизмом. Наши военные фильмы невероятно популярны в Китае. Немало китайцев сражалось плечом к плечу с нашими бойцами, а их внуки и правнуки 9 Мая приходят с портретами родни в посольство или консульства России в КНР на акцию «Бессмертный полк».

Подлить ложечку-другую коричневой субстанции в тёплые чувства китайцев к России вызвалось посольство США, опубликовав в своём аккаунте в китайской соцсети Weibo статью о роли СССР в разжигании войны. Статья называется «Тайный пакт, ставший причиной Второй мировой и изменивший Европу».

Речь, разумеется, об излюбленной теме антисоветской и антироссийской пропаганды – пакте Молотова – Риббентропа.

Аргументы и пакты: китайцы не верят в американскую версию Второй мировой войны
Фото: Wikipedia.org

«Сегодня некоторые считают, что фашистская Германия и Советский Союз были заклятыми врагами во Второй мировой войне. Так было не всегда. 23 августа 1939 года нацистская Германия и Советский Союз подписали советско-германский пакт о ненападении, пообещав не начинать военных действий друг против друга в течение десяти лет. Много лет спустя мир узнал, что в тот день две страны также подписали секретный дополнительный протокол. Документ длиной не более 150 слов поделил Восточную Европу на сферы влияния фашистской Германии и СССР. Всего через девять дней после подписания договора, 1 сентября 1939 года, Гитлер напал на Польшу. Великобритания и Франция вынужденно объявили войну фашистской Германии. 17 сентября 1939 года Советский Союз вторгся в Польшу с востока, оккупировав территорию согласно секретному протоколу», – говорится в посте посольства США.

Надо сказать, кино у американцев лучше, чем политинформация. Художественная ложь кинематографа ещё может показаться простительной, а вот менторские интонации чиновников гарантированно вызывают раздражение у думающих пользователей. Таких среди китайцев оказалось немало – под постом появилось пять с лишним тысяч комментариев, и вовсе не тех, на которые рассчитывало американское посольство.

Пользователи напомнили о развязанных американцами войнах по всей планете – во Вьетнаме, в Корее, Сирии, Ираке, Югославии, Афганистане и других странах.

Один из комментаторов, пародируя стиль статьи, дал понять американским пропагандистам, что не на тех они нарвались:

«Сегодня некоторые люди считают, что милитаристская Япония и Соединённые Штаты были заклятыми врагами во Второй мировой войне. Так было не всегда. Соединённые Штаты были торговым партнёром Японии до нападения на Перл-Харбор…»

Этот комментарий набрал 14 тысяч лайков. Другие пользователи китайской сети не отставали в раздаче щелбанов:

«Соединённые Штаты поддерживали агрессию Японии в войне против Китая до тех пор, пока не случился Перл-Харбор. США предоставляли японцам всё – от энергии до военных технологий».

Аргументы и пакты: китайцы не верят в американскую версию Второй мировой войны
Фото: Wikipedia.org / Линкор «Аризона» горит после взрыва, вызванного попаданием японской бомбы

«Может, расскажете о бесчеловечной сделке между США и Японией в отношении отряда 731?»

И по современным проблемам китайцы тоже охотно прошлись, совсем не лестно для Штатов:

«Давайте сначала вернём зерно и нефть Сирии и другим странам».

В посольскую панамку напихали столько, что она переполнилась и затрещала по швам. Не спасли ситуацию и прибежавшие местные «дочери офицеров» с криками в стиле «Советский Союз – главный враг мира». Их вбросы попросту утонули в волнах народного возмущения.

Полный провал американской попытки очернить нашу страну в глазах китайцев и переиначить историю говорит о многом. Не в последнюю очередь – о правильном подходе к образованию и воспитанию в Китае.

Пора и нам пример брать с восточного соседа.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем