рубрики

Наступали на грабли: как провалилась попытка захвата Запорожской АЭС
Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

Осуществлённая 1 сентября и самоубийственная для Киева высадка десанта на правом берегу Днепра вблизи Запорожской АЭС определённо была попыткой Киева перевернуть ситуацию как раз к приезду представителей МАГАТЭ.

Они прибывают и видят, что АЭС уже находится под контролем украинских войск, такой был замысел. Затем мы, конечно, пытаемся отбить её, взять назад, осуществляем какие-то военные действия, а гости из МАГАТЭ, настроенные, вероятно, в пользу Киева, это всё фиксируют и трактуют в невыгодном для России свете. Киев обращается к МАГАТЭ за поддержкой. МАГАТЭ требует от России прекратить обстрелы, отвести наши войска. И так Запорожская атомная электростанция переходит под контроль вооружённых формирований Украины.

Такой план они пытались реализовать. Начали с захвата плацдарма на берегу возле АЭС, затем две диверсионные группы отправились на подмогу на самоходных баржах.

Наши большую часть личного состава этого десанта уничтожили. Думаю, что потом провели и прочёсывание местности.

Позитивным для нас моментом стало то, что комиссию МАГАТЭ, несмотря на внезапно развернувшиеся активные боевые действия, на станцию пропустили.

Среди украинских военных есть не только убитые, но и пленные с ранениями разной степени тяжести. Теперь мы можем их в любой момент показывать, что даст возможность миссии МАГАТЭ убедиться, какая сторона создаёт на станции даже не аварийную, а взрывоопасную обстановку. Информация, которую Киев хотел скрыть, теперь доступна МАГАТЭ.

Наступали на грабли: как провалилась попытка захвата Запорожской АЭС
Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

Я думаю, в Киеве к высадке этого десанта серьёзно и очень долго готовились. Подготовили самоходные баржи, подготовили несколько сотен профессионалов, обученных захвату подобных объектов. Действовал спецназ, потому они и работали без прикрытия авиации и артиллерии.

Баржи, согласно замыслу, скорее всего, помогали им создать фактор внезапности. Они не пошли на моторных лёгких лодках – так их было бы легче засечь и сразу начать расстреливать. А баржи – вроде как гражданские, грузовые суда.

После вчерашнего провала вряд ли ВСУ будут предпринимать новые попытки захвата станции. Тем более там остаются представители МАГАТЭ минимум на несколько дней.

Киевскому режиму сейчас крайне важно придумать маскирующую поражение легенду для произошедшего. Наверное, опять выдумают провокацию русских. Сами себя, мол, атаковали. Классический вариант.

Но поверят ли им теперь люди из МАГАТЭ – большой вопрос. Хотя мы помним роль ОБСЕ в Донбассе, когда международная структура, вместо того чтобы мониторить ситуацию с нейтральных позиций, занималась шпионажем в пользу киевского режима.

Эти конкретные спецы МАГАТЭ приехали, может быть, и с добрыми намерениями, но потом они вернутся к себе в штаб-квартиру, а там им скажут: честный доклад не нужен, переписывайте вот по этому тексту, который мы вам заготовили.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем