рубрики

Украина не Тайвань: почему китайцы не любят сравнивать два конфликта
Фото: flickr.com / UNMISS / Eric Kanalstein

Китайцы не любят сравнивать Тайвань с Украиной ни в официальных СМИ, ни в частных беседах. Даже когда соглашаются, что в обоих случаях из проблемы торчат звёздно-полосатые уши, всё равно подчёркивают: Тайвань – это другое.

«Тайваньский вопрос и украинский кризис принципиально разные. Сравнение этих двух проблем и отстаивание аргумента, что сегодняшняя Украина – это завтрашний Тайвань, является абсолютным заговором и вопиющим вызовом Китаю», – утверждают на публичной странице платформы Вэйсинь в Комитете комсомола Шанхая.

Когда в сентябре прошлого года госсекретарь США Блинкен выступил в Палате представителей и сравнил Украину и Тайвань, это вызвало сильное недовольство в Пекине. Блинкен тогда заявил, что Америка «будет выполнять свои обязательства» как перед Украиной, так и перед Тайванем. Было ясно какие. А спустя полгода американцы, не таясь, объявили, что настроены воевать против России «до последнего украинца».

Но ещё меньше китайцам нравится усердно разгоняемый вброс «Китай по отношению к Тайваню своими санкциями действует так же, как Украина поступает с Крымом».

Во-первых, китайцы вообще недоумевают от попыток сравнения своего могучего государства с продажной и несостоявшейся страной, дни которой уже сочтены. Недавние потуги Зеленского вызвать председателя Си Цзиньпина на переговоры с целью «поставить Россию на место» были восприняты китайским обществом с усмешкой, в стиле «что этот клоун себе позволяет?».

Украина не Тайвань: почему китайцы не любят сравнивать два конфликта
Фото: Unsplash.com

А во-вторых, и это самое важное, китайцы всячески подчёркивают, что Крым для Украины всегда был чужим, поэтому и относилась она к нему самым варварским образом, устраивая акты террора: взрывала опоры ЛЭП, оставляя людей без света и тепла, перекрывала доступ к днепровской воде.

Тайвань же воспринимается в Китае как неотъемлемая часть страны. Санкции Китая – прекращение импорта цитрусовых и двух видов рыбной продукции, запрет на сотрудничество с фондами, поддерживающими тайваньский сепаратизм, а также приостановка поставок песка на остров – носят воспитательный характер, но никак не ставят под угрозу жизнь людей на острове.

Но, да простят меня китайцы, всё же между Тайванем и Украиной много удивительно схожего. Случай с прилётом китайского дрона к тайваньскому военному посту, расположенному на одном из островов архипелага Цзиньмэнь, – тому наглядное подтверждение.

С 1950-х годов материковый Китай не совершал облётов островов Цзиньмэнь ни военными самолётами, ни беспилотниками. После визита на Тайвань «летающей ведьмы» Пелоси всё изменилось. Представители Минобороны КНР пообещали, что будут следить за ситуацией вокруг острова, а военные учения НОАК, связанные с тайваньской проблемой, станут «новой реальностью» и «рутиной».

Пацаны сказали – пацаны сделали. ВС Тайваня принялись фиксировать множественные прилёты к своим островам материковых беспилотников. А фото и видео с тайваньскими военными, которые, запрокинув головы и открыв рты, разглядывают зависший над ними дрон, заполонили китайскую соцсеть Weibo.

И вот тут тайваньцы начали, что называется, исполнять настоящий украинский боевой гопак.

Украина не Тайвань: почему китайцы не любят сравнивать два конфликта
Фото: flickr.com / rhk111

Сначала в ход пошло традиционное отрицание. Мол, что-то было, но это не точно, поэтому не было ничего. Потом факт прилёта пришлось признать – из-за упомянутых фото и видео. Через Taiwan News в ход пошло такое пояснение: фото были сделаны дроном с большой дистанции с помощью мощных линз, а сам дрон не вторгался в воздушное пространство Тайваня. Правда, СМИ так и не пояснили читателям, как это дрон сумел зависнуть над головами военных, не нарушив никаких границ.

Тогда официальный представитель армейского командования обороны Цзиньмэнь признал, что материковый дрон всё же в воздушное пространство Тайваня залетал, но только «на полшишечки». И не сбили его лишь потому, что уж очень он высоко где-то там в небе шлялся, примерно на уровне 1000 метров. А еще представитель горделиво заявил: «Дежурные солдаты проявили повышенную бдительность и провели все необходимые процедуры по реагированию».

На видео можно увидеть, что повышенная бдительность тайваньцев выражается в тупом разглядывании аппарата, а необходимые процедуры реагирования состоят из швыряния камней в его сторону.

Помня о километровой высоте, на которой якобы находился дрон, и видя, как камни пролетают совсем рядом с его объективом, остаётся лишь поразиться мощи тайваньских военных. Куда там нашему ЦСКА.

У тайваньцев сразу от сердца отлегло – с такими защитниками можно спать спокойно. Они и боевые самолёты сачками да панамками переловят.

И ведь об этом тайваньцы заявляют совершенно серьёзно, на уровне официальных должностных лиц.

Ну как тут не вспомнить знаменитую укроперемогу, когда свидомая тётенька из Киева якобы сбила русский оккупационный дрон банкой домашних солений. С приложением фотодоказательства – кучки несчастных мокрых огурчиков на тротуаре. И с жаркими спорами в соцсетях, с чем банка всё же была – может, и с помидорами. 21 тысяча перепостов и 106 тысяч лайков за первые 3 часа публикации. Особую пикантность всему этому придаёт должность озвучившей «огурцовую перемогу» – Любовь Цыбульская была советником по стратегическим коммуникациям начальника Генштаба ВСУ, руководителем пресс-службы вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции. Не представитель армейского командования, но тоже ничего так должность.

Поэтому Китай правильно делает, что морщится от сравнений Тайваня с Украиной. Кому же понравится, когда часть твоей страны с главным евродурдомом сравнивают.

Но признать горькую правду тоже надо – Тайвань стремительно «украинизируется» на всех уровнях.

И чем быстрее этот деструктивный процесс будет остановлен, тем лучше будет китайцам по обе стороны Тайваньского пролива.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем